Минский часовой завод выпустил опытную партию GPS-диспетчеров

ОАО Минский часовой завод выпустило опытную партию систем диспетчеризации транспорта — 800 единиц. Об этом сообщил начальник производственно-технического центра электроники предприятия Юрий Клищенко.

Терминал информационный связной (ТИНС 02) предназначен для информационно-навигационного обеспечения автотранспортных средств. Электронная система навигатора небольшая — 15х12 см. При помощи радиосигналов спутниковой GPS-системы она позволяет определять координаты и скорость автотранспортного средства, его маршрут. Все эти данные отображаются у диспетчера. Также у водителя есть связь с диспетчером, тревожная кнопка, — рассказал Юрий Клищенко.

Навигационные устройства можно использовать на всех видах транспорта. Умные системы уже установили на своей технике департамент охраны МВД, автопарки Минска, Бреста, Гродно.

Производство новинки освоено в тандеме с научно-производственным РУП СКБ Камертон. Камертон выступает разработчиком и заказчиком системы. Луч ее производит и далее обеспечивает гарантийное обслуживание, — пояснил Юрий Клищенко.

По его словам, разработка создавалась с целью предоставить пользователям мощный инструмент, который позволит эффективно контролировать и управлять парком автотранспортных средств. По расчетам специалистов, установка на автомобили навигационного терминала ТИНС может сэкономить от 5% до 20% топлива за счет более тщательного мониторинга маршрутов.

Аналогичную продукцию, но в незначительных объемах производят ОАО Лёс (г.Барань, Витебская область) и Камертон.

Предприятие образовано в 1953 году. ОАО Минский часовой завод производит механические и кварцевые наручные часы, манометры, печатные платы, блоки с печатными платами и другую непрофильную продукцию. На предприятии работают более тысячи человек.

БЕЛТА

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий