Глава Sun ушел в отставку

Джонатан Шварц, занимающий должность главного исполнительного директора Sun с 2006 г., объявил о своем уходе из компании.

Главный исполнительный директор Sun Microsystems Джонатан Шварц (Jonathan Schwartz) покинул свой пост. Об этом он открыто объявил через сервис микроблогов Twitter, написав в нем 3 февраля, что это его последний день в компании и он будет скучать. Кроме того, Шварц попрощался в стиле хайку (японский жанр поэзии): Финансовый кризис/Клиентов все меньше/Гендиректора больше нет (Financial crisis/Stalled too many customers/CEO no more).

Заявление главы Sun не стало неожиданностью – ранее уже ходили слухи о том, что Шварц может уйти в отставку после завершения поглощения Sun корпорацией Oracle. Напомним, что сделка Oracle-Sun после продолжительного расследования получила одобрение Еврокомиссии, после чего была успешно закрыта.

В своей последней записи на сайте Sun Шварц пишет, что был уверен в том, что поглощение состоится и что оно будет «быстрым и драматичным». Он заявил, что технологии всегда были смыслом его жизни, благодарит за поддержку и желает всем удачи. Информацию о его новом месте работы он не сообщает, а тем, кому это будет интересно, советует следить за обновлением его блога в Twitter'е.

В корпорации Oracle никак не комментируют заявление Шварца, не подтверждают и не опровергают его. Раздел сайта компании Sun с биографией его руководителей удален, расположенная там гиперссылка ведет на аналогичный раздел сайта Oracle. Главным исполнительным директором Oracle значится Ларри Эллисон (Larry Ellison), информации о Шварце нет.

Джонатан Шварц присоединился к Sun в 2006 г. сменив Скота Макнили (Scott McNealy), одного из основателей компании. Шварц оказался в Sun в результате поглощения основанной им компании Lighthouse Design, в которой он был главным исполнительным директором. Lighthouse Design специализировалась на разработке программного обеспечения. В 2006 г. после прихода в Sun он занял должность директора по маркетингу, за свою карьеру в новой компании занимал различные руководящие позиции.

По итогам 2008 г. доход Шварца от работы в Sun составил $11 млн, включая оклад в размере $1 млн, бонусы в размере $1 млн и доход от оборота ценных бумаг. Шварц является одним из активных блоггеров. Он всегда боролся за то, чтобы деятельность компании была как можно более прозрачной.

CNews

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий