Спутниковые навигационные системы будут контролировать перевозки пассажиров в Лепеле и Глубоком

Спутниковые навигационные системы в 2010 году начнут контролировать перевозки пассажиров в Лепельском и Глубокском районах Витебской области, сообщил заместитель генерального директора республиканского автотранспортного территориального унитарного предприятия Витебскоблавтотранс Сергей Залесский.

В соответствии с проектом, реализуемым Министерством транспорта и коммуникаций Беларуси по использованию глобальных навигационных систем, бортовые устройства для оснащения автобусов в Лепеле и Глубоком уже приобретены, в ближайшее время контроль за движением автотранспорта начнет осуществляться с помощью высоких технологий. Как отметил Сергей Залесский, автоматизированный контроль и управление движением транспортных средств повышает качество обслуживания пассажиров, способствует безопасности перевозок, улучшает технико-экономические показатели работы транспорта. Навигационные системы позволяют оперативно реагировать на сбои графика движения, координировать перевозки.

В текущем году продолжится работа по оснащению спутниковыми навигационными системами частных перевозчиков в Орше, Новополоцке и Полоцке. Государственные автотранспортные предприятия в этих городах внедрили системы в прошлом году, пояснил Сергей Залесский. В Витебске контроль за перевозками также осуществляется с помощью глобальной навигационной системы. Учитывая возросшее число автопредприятий и частных перевозчиков, использующих глобальные навигационные системы, Витебскоблавтотранс в текущем году намерен создать единый диспетчерский центр, куда будет стекаться вся информация о движении автотранспорта в области, что позволит более оперативно управлять перевозками.

В Витебской области перевозка пассажиров осуществляется на более чем 800 маршрутах. За 2009 год Витебскоблтранс перевез более 970 млн. пассажиров.

БЕЛТА

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий