Белорусско-индийский центр по подготовке ИТ-специалистов откроет учебные классы в регионах

Региональные учебные классы откроет белорусско-индийский учебный центр по подготовке ИТ-специалистов. Об этом, посещая совместно с индийской делегацией Гродненский госуниверситет имени Янки Купалы, сообщил заместитель директора администрации Парка высоких технологий Александр Мартинкевич.

Купаловский университет посетили представители индийского Центра разработки передовых компьютерных технологий (CDAC). Они познакомились с системой подготовки ИТ-специалистов, которая действует в гродненском вузе, а также посетили лаборатории, созданные на базе вуза компаниями ЕРАМ и Softservice. Состоялись переговоры о создании на базе вуза регионального учебного класса, который будет функционировать в рамках белорусско-индийского учебного центра по подготовке ИТ-специалистов.

Как рассказали в Центре массовых коммуникаций ГрГУ, в Гродно региональный филиал белорусско-индийского учебного центра планируют открыть уже в сентябре нынешнего года. Кроме ГрГУ, аналогичные региональные классы планируется создать в Витебском и Брестском госуниверситетах, а также Гомельском техническом университете. В региональных учебных ИТ-классах ПВТ будут обучаться студенты, а также будут повышать здесь свою квалификацию преподаватели. В учебном процессе планируется использовать современное оборудование, которое позволит проводить занятия в интерактивном режиме.

Кстати, сотрудничество с индийским центром разработки передовых компьютерных технологий в сфере подготовки ИТ-специалистов предполагает возможность стажирования белорусских преподавателей в Индии. Так, уже 25 февраля первая группа отправится в эту страну.

В ГрГУ пояснили, что в настоящее время в вузе по ИТ-специальностям обучаются около 1,4 тыс. студентов. В 2010 году планируется открытие еще двух новых компьютерных специальностей, одна из которых — компьютерная безопасность.

Актуальность открытия в Гродно учебного класса ПВТ обусловлена еще и тем, что в областном центре в перспективе будет создан филиал парка, и потребность в ИТ-специалистах, как ожидается, значительно возрастет.

БЕЛТА

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий