Intel и Micron покажут 25-нанометровые чипы памяти

Компании Intel и Micron Technology завтра представят новые плоды своего сотрудничества на ниве разработки чипов памяти. Компания IM Flash Technologies, являющаяся совместным производством двух компаний, завтра покажет первые коммерческие чипы памяти, созданные по 25-нанометровой технологической норме.

В компании Objective Alaysis, ведущей мониторинг рынка цифровых решений для хранения данных, говорят, что первыми будут выпущены модули емкостью 8 гигабайт, созданные по технологии MLC (Multi-level Cell). Новые чипы существенно меньше в размерах и дешевле в производстве, говорят эксперты.

В Intel подтвердили предстоящий выход NAND-чипов, добавив, что они будут предназначены в первую очередь для смартфонов, SSD-накопителей и портативных устройств, например плееров. Мы сейчас готовимся представить первую партию таких чипов, массовое производство стартует уже во втором квартале, — говорят в Intel.

Эксперты говорят, что выпуск 25-нм чипов ставит Intel и Micron впереди многих конкурентов, в частности Samsung Electronics, являющуюся на сегодня крупнейшим в мире производителем памяти. В Samsung говорят, что к середине этого года начнут производство чипов, созданных по 30-нм технологии. Разработка более компактных чипов означает, что они могут использоваться во все более миниатюрных устройствах, кроме того сокращение технологической нормы производства означает, что модули памяти будут обладать все большей и большей емкостью, что важно для новых поколений SSD-накопителей, — говорят в Objective Analysis.

В этой компании подсчитали, что себестоимость производства гигабайта памяти по 25-нанометровой технологии обойдется Intel и Micron в 0,5 доллара, тогда как тот же объем памяти, но на базе 45-нанометровой памяти стоит уже 1,75 долларов. Рыночная цена для потребителей может составить около 2 долларов за гигабайт. По мнению экспертов, массово на рынок 25-нм чипы будут выходить во второй половине 2010 года.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий

  1. Индустриальный Эльф

    Опера с каждым разом всё хорошеет и хорошеет.