Состоялся релиз первой стабильной версии мобильного Mozilla Firefox

В пятницу вечером компания Mozilla представила первый стабильный релиз браузера Mozilla Firefox для мобильной платформы Maemo, поставляемой на последнем поколении смартфонов и интернет-планшетов компании Nokia.

В Mozilla говорят, что первыми Firefox Mobile получат именно пользователи устройств Nokia, но другие версии мобильного браузера, пока известного как Fennec, также не заставят себя долго ждать.

Как говорится в шорт-листе Mozilla, в ближайшее время можно будет получить версии мобильного браузера под Android, Windows Mobile и Linux. В более отдаленной перспективе можно будет ждать появления Firefox под iPhone и BlackBerry.

Что же касается Firefox for Maemo 5, то в этом варианте браузера есть несколько интересных разработок, отсутствующих в популярных Opera Mobile и Opera Mini. Новая версия уже изначально поддерживает сторонние дополнения для браузера, которые делают его более гибким. Также здесь поддерживаются сторонние аддоны, еще больше расширяющие возможности браузера. К примеру, вместе с новой версией браузера разработчики предлагают скачать систему Weave Sync, позволяющую синхронизировать Firefox мобильный с его настольным собратом.

Стоит отметить, что выбор Mozilla платформы Maemo для дебюта Firefox многим специалистам показался довольно странным, ввиду ограниченной популярности этой ОС. На сегодня на базе этой системы в продаже есть лишь два устройства Nokia N810 и N900.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий