«Белтелеком» готов к акционированию

Техническая подготовка к акционированию РУП Белтелеком завершена, сообщил первый заместитель председателя Госкомимущества Сергей Пятков.

По Белтелекому вся подготовительная работа проведена, но пока еще не определились по форме его преобразования, — сказал Пятков, комментируя поручение правительства завершить акционирование Белтелекома до конца 2009 года.

Напомним, постановлением правительства № 1256 от 29 сентября минувшего года были внесены изменения в план акционирования на 2009 год. В соответствии с этим документом республиканское унитарное предприятие электросвязи Белтелеком должно быть акционировано фактически в трехмесячный срок — до конца 2009 года.

Однако в запланированный срок предприятие акционировано не было. В руководстве Белтелекома объясняли это слишком сжатыми сроками, большим масштабом предприятия, а также необходимостью решения ряда специфических задач, в том числе связанных с государственной тайной.

Белтелеком создан 3 июля 1995 года. Является первичным интернет-провайдером в Беларуси, осуществляет передачу данных по коммутируемой сети общего пользования, обеспечивает доступ к международным и белорусским ресурсам интернета, предоставляет в пользование международные цифровые потоки и каналы практически любой емкости, обеспечивает равные условия работы операторов мобильной связи Беларуси путем подключения их к международной станции, предоставляет междугородный и международный роуминг.

Как сообщалось ранее, после завершения процесса акционирования Белтелекома все акции предприятия на первых порах предполагается сохранить у государства.

В 2009 году в Беларуси планировалось акционировать более 200 предприятий.

naviny.by

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий