Витебский филиал РУП Белтелеком увеличит в 2010 году базу пользователей интернета вдвое

Люди, привыкшие к активному общению, выбирают тех операторов связи, которые предлагают наиболее дешевые и надежные способы коммуникаций. В свою очередь в борьбе за клиентов таким компаниям приходится постоянно развивать свои возможности и услуги.

На гребне волны оказывается тот из них, кому это удается быстрее и лучше. Как в условиях жесткой конкуренции с частными компаниями живется государственному оператору электросвязи поделился директор Витебского филиала РУП Белтелеком Александр Бохан.

— Александр Иванович, сегодня весьма сложно найти человека без мобильного телефона. В этом отношении сотовые операторы серьезно потеснили Белтелеком по доступности услуг связи. На что сделана ставка, чтобы остаться в лидерах и компенсировать потери, которые, несомненно, есть в данной ситуации?

— Сотовая связь действительно прочно вошла в нашу жизнь и дополнила наши возможности в общении. Вместе с тем в основе стационарной телефонии лежит серьезная сетевая инфраструктура, которая открыла путь нашим современным услугам. Так, самое пристальное внимание в области, как и во всей стране, сейчас уделяется развитию широкополосного доступа к сети интернет. Абонентская база растет в геометрической прогрессии. Так, в 2007 году к высокоскоростному интернету было подключено более 3 тыс. пользователей Витебской области, в 2008-м — более 17 тыс., в 2009-м — почти 40 тыс. В 2010 году количество новых подключений должно составить около 100 тыс. человек. И эта цифра вполне реальна, так как услуга весьма востребована и ее доступность повышается. Сегодня дешево подключиться к сети Интернет могут и в городе, и в сельской местности.

Вдобавок к домашнему или рабочему подключению мы развиваем беспроводной способ подключения в общественных местах с помощью технологии Wi-Fi. Сейчас в Витебской области более 60 точек доступа в библиотеках, гостиницах, сервисных пунктах и других общественных местах, к которым могут подключиться все желающие. При этом если раньше мы старались установить точки доступа в первую очередь в областном центре, то теперь точки Wi-Fi появляются и в районных центрах.

Кроме того, с середины 2008 года Белтелеком начал предоставлять услугу цифрового интерактивного телевидения ZALA. Это не просто телевидение, к которому мы привыкли, это телевидение, которое позволяет управлять вещанием: ставить в паузу, перематывать назад, есть также развлекательные возможности, например, Караоке. В настоящее время абонентами ZALA являются более 11 тыс. жителей Витебской области. В 2010 году мы рассчитываем, что зрителями цифрового интерактивного телевидения станут как минимум 30 тыс. человек.

Однако и здесь вам не избежать конкуренции со стороны кабельных операторов. При этом в крупных городах они уже завоевали значительную часть аудитории…

— Конкуренция — это нормальное состояние рынка, и потребитель самостоятельно сделает свой выбор. Однако Белтелеком старается предложить самые интересные услуги и идет даже туда, где обычным кабельным операторам работать невыгодно. Например, в 2009 году Витебский филиал компании охватил интерактивным телевидением помимо крупных городов все райцентры и ряд городских поселков (Коханово, Воропаево, Оболь). В настоящее время установлено 165 узлов сети передачи данных. В этом году планируется построить еще 60. Они появятся в крупных деревнях Бешенковичского, Верхнедвинского, Глубокского и Городокского районов. Нет сомнений, что там наши услуги будут востребованы, ведь во многих таких населенных пунктах возможности эфирного телевидения весьма ограничены из-за устаревших технологий. Поэтому цифровое интерактивное телевидение ZALA от Белтелекома, состоящее из четырех десятков телеканалов с высоким качеством, интерактивными возможностями, виртуальным кинозалом и развивающимися дополнительными сервисами, будет пользоваться популярностью. Мы помогаем нашим абонентам расширить их возможности и способствуем легкому проникновению современных технологий в их жизнь.

— Активные пользователи сети интернет, не имеющие выхода во Всемирную паутину дома, пользуются такой возможностью в ваших сервисных пунктах. В настоящее время они повсеместно открываются и расширяются. Однако в ближайшем будущем большинство этих клиентов вполне могут стать вашими абонентами. Какая судьба ждет ваши точки обслуживания клиентов?

— Сейчас доступ в сеть интернет в пунктах коллективного пользования востребован. Особенно это ощущается в крупных городах — Витебске, Орше, Полоцке, Новополоцке, где в определенное время даже наблюдается час пик. Такая же ситуация складывается и в других регионах страны. Одна из целей наших пунктов коллективного пользования — познакомить клиентов с услугами компании Белтелеком, дать возможность оценить их преимущества. Сервисные пункты создаются и поддерживаются еще и для непосредственной работы и общения с клиентами: оплата услуг, заключение договоров, консультирование по разным вопросам. А доступ в интернет в наших пунктах важен не только для местных жителей, но и для гостей города. Поэтому в ближайшее время они продолжат развиваться.

— Белтелеком — единственный оператор, занимающийся установкой стационарных телефонов. Однако и этот рынок не безграничен. Как развивается это направление и что его ожидает?

— Действительно, сегодня мы уже очень близко подошли к насыщению рынка стационарными телефонами. Это закономерный результат нашей работы, ведь каждый год значительно наращивались темпы. Например, в 2009 году установлено более 26 тыс. домашних телефонов, в 2008-м — 21 тыс.

С учетом практически полного насыщения рынка стационарной связью сейчас мы активно работаем над повышением ее качества. С этой целью Витебский филиал в прошлом году реализовал инвестиционный проект по вводу в эксплуатацию сети нового поколения NGN. Оборудование рассчитано на подключение 1,5 млн. человек. Таким образом, к ней можно подключить всех абонентов Витебской области. Более 20 тыс. из них переведены на NGN в 2009 году. В нынешнем году продолжится перевод абонентов старых станций Витебска, а также начнется поэтапное подключение жителей Новополоцка и Орши.

Вместе с тем следует отметить, что спрос на стационарную связь по-прежнему остается высоким. Сегодня в Беларуси около 4 млн. абонентов стационарной связи, а в Витебской области — около 480 тыс. И эти цифры постоянно растут.

— А что ожидает обладателей спаренных телефонов?

— Спаренные телефоны доставляют неудобства как самим абонентам, так и нам. Ведь спаренная линия ограничивает возможности ее пользователей и ограничивает нас, как оператора, в предоставлении полного диапазона наших услуг. Мы прилагаем все усилия, чтобы в ближайшее время избавиться от спаренных линий. Этому способствует и желание абонентов подключиться и к высокоскоростному доступу в интернет, и к цифровому интерактивному телевидению.

— Конкурентоспособность прежде всего зависит от цены. Какую политику проводит в этом направлении Белтелеком?

— Самую лояльную. В 2009 году, несмотря на все трудности и проблемы, на доступ в сеть интернет четыре раза снижали тарифы. Снизилась цена и на интерактивное телевидение. Это стало возможным благодаря внушительному росту клиентской базы. Таким образом, доход компании формируется за счет увеличения числа абонентов и развития новых видов услуг, а не роста цен на наши услуги.

БЕЛТА

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий