Nokia сделает цифровые карты для навигации бесплатными

По информации газеты San Francisсo Chronicle, следуя за интернет-гигантом Google, финская Nokia готовится предложить своим пользователям бесплатные неограниченные наборы цифровых карт вместе с новыми смартфонами. По мнению компании, данный шаг с одной стороны поднимет популярность телефонов Nokia, а с другой ограничит распространение Google Maps.

На сегодня Nokia также предлагает с определенными моделями смартфонов картографический софт, причем он входит в стоимость аппаратов, однако при включении телефона пользователь указывает свой регион и спутниковая навигация с привязкой  к карте работает только в нем. Если же пользователь хочет пользоваться навигатором и стандартной картой в других регионах, то эта услуга уже платная.

Источники в Nokia говорят, что карты будут бесплатными в 76 странах на 46 языках. Поставщиком картографических сервисов для Nokia станет купленная ей в 2008 году компания Navteq. Тогда Nokia отдала за этот актив около 8,1 млрд долларов.

Аналитики отмечают, что данный шаг компании имеет своей целью не только удар по популярности Google Maps, но и желание подкосить популярность платформ Apple и RIM, где изначально также нет бесплатных карт для спутниковой навигации. Согласно внутренним данным компании, бесплатный навигационный софт будет предложен почти на 20 млн смартфонов.

Интересно отметить, что на данные новости отреагировали и акции производителей навигаторов. Так, бумаги крупнейшего европейского производителя TomTom с утра упали в цене на 3,5%. Самый большой вопрос заключается в том, сможет ли Nokia генерировать достаточно средств, чтобы компенсировать это сервисное предложение, — говорит исполнительный директор компании Strand Consult Джон Странд.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий