Навигационная система Galileo заработает к началу 2014 года

Европейская система спутниковой навигации Галилео должна начать работу в 2014 году, сообщили сегодня в Европейской комиссии.

Сегодня же в Брюсселе определили исполнителей трех крупнейших контрактов, связанных с Галилео. Ключевые работы, связанные с европейским проектом были возложены на немецкую OHB System и французскую Arianespace, дополнительный контракт получила Thales Alenia Space.

Согласно заключенным соглашениям, OHB System построит первые 14 из 30 спутников Галилео. В данном тендере также принимала участие европейская EADS-Astrium, однако ее предложение заказчик не счет столь привлекательным. По словам Антонио Таяни, еврокомиссара по вопросам транспортного сектора, первые запуски навигационных спутников Галилео пройдут при помощи российских ракет-носителей Союз с космодрома Куру во Французской Гвиане.

Франко-итальянская индустриальная группа Thales Alenia Space должна будет создать сервисы и решения для поддержки и управления спутниковой группировкой. Эти шаги позволят провести первичное развертывание сервисной части навигационной системы Галилео к началу 2014 года, — сообщил Таяни. По его словам, для удачного развертывания системы предстоит провести дополнительные работы и определить еще нескольких, правда не столь крупных, подрядчиков.

Теперь мы можем сосредоточиться на фактических задачах, связанных с работой спутниковой системы, мы можем показать всем гражданам Европы, что работы, связанные с Галилео, идут и система создается, — отмечает еврокомиссар.

Ранее Европейский Союз выделил на проект 3,4 млрд евро, однако позже оказалось, что этих средств недостаточно, поэтому часть средств, выделенных на сельскохозяйственные нужды в прошлом году, была перераспределена под Галилео. Таяни говорит, что перерасход произошел из-за роста стоимости услуг запуска спутников в космос.

Сейчас в ЕС утверждают, что к началу 2014 года спутниковая система должна начать работать в так называемом открытом режиме — базовой модели функционирования, которая предусматривает передачу навигационного сигнала над всей территорией Европы бесплатно. Различные экстренные и коммерческие сервисы на базе Галилео будут включаться познее. В 2014 году система европейской навигации должна обеспечивать точность навигации до 1 метра (против 10 метров в гражданской GPS).

Коммерческие сервисы предусматривают передачу разнообразных дополнительных сведений, например живой информации о пробках, погоде и пр..

В OHB заявили, что контракт на 14 спутников обошелся в 566 млн евро. Контракт с Arianespace обошелся в 397 млн евро и предусматривает, что первые старты пройдут не позже октября 2012 года. Thales Alenia Space получит 85 млн долларов за создание систем поддержки спутниковой группировки.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий

  1. Гость

    Опаньки, крутенько