Помилован экс-глава Samsung Group, осужденный за неуплату налогов

Президент Южной Кореи Ли Мён Бак помиловал экс-главу Samsung Group Ли Кун Хи, осужденного за уклонение от уплаты налогов, в надежде, что тот поможет Пхёнчхану победить в споре за право проведения зимних Олимпийских игр 2018 года.

67-летний Ли Кун Хи, превративший Samsung Electronics в крупнейшего в мире производителя телевизоров и микросхем памяти, является членом Международного олимпийского комитета. По его словам, именно он приостановил работу в МОК до урегулирования своих проблем с законом. «Это не способствует улучшению имиджа Южной Кореи, где осужденные предприниматели легко могут быть помилованы и работать без каких-либо ограничений», — считает Ким Сан Чо, директор организации Solidarity for Economic Reform. Компания Samsung Electronics, напротив, приветствовала это решение.

Похожий случай, кстати, произошел в 2006 году, когда французский президент Жак Ширак помиловал Ги Дрю — бывшего спортивного министра, приговоренного к 15 месяцам условного заключения за коррупцию, — что позволило тому вернуться в состав Международного олимпийского комитета.

Ли Кун Хи уже был однажды прощен — в 1990 году, несмотря на то что его признали виновным в подкупе двух бывших президентов.

Ли Кун Хи возглавлял Samsung Group более двух десятилетий, прежде чем ушел в отставку в прошлом году. Samsung является одним из девяти спонсоров зимней Олимпиады в Ванкувере, которая пройдет в грядущем феврале, и летней Олимпиады-2012 в Лондоне.

По состоянию на апрель, Samsung Group, крупнейшая промышленная группа Южной Кореи, владеет 63 предприятиями с совокупными активами в 175 трлн вон ($149 млрд).

compulenta.ru

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий