Nokia готовит абсолютно новые телефоны

Компания Nokia в 2010 г. планирует существенно изменить не только модельный ряд смартфонов, но и телефонов на платформе Series 40. Новые модели могут быть оснащены QWERTY-клавиатурами, сенсорными экранами и поддержкой двух SIM-карт.

В 2010 г. Nokia планирует не только представить более дешевые модели смартфонов и уполовинить их ассортимент, но и приступить к выпуску обычных телефонов с абсолютно новыми для них функциями, сообщает IntoMobile со ссылкой на главу подразделения Nokia Devices Кая Ойстамо (Kai Oistamo).

По словам Ойстамо, «в следующем году Nokia планирует выпустить телефоны на базе Series 40, которые будут обладать клавиатурами стандарта QWERTY, поддержкой одновременного использования двух SIM-карт, сенсорными дисплеями и другими новыми возможностями».

В настоящее время портфель компании консервативен. Простые телефоны ограничиваются тремя форм-факторами: моноблоком, слайдером и раскладушкой. QWERTY-клавиатуры и сенсорные дисплеи есть только в смартфонах, базирующихся на S60. Поддержка одновременно двух SIM-карт в телефонах Nokia, в отличие, к примеру, от многих моделей Samsung, отсутствует.

Напомним, ранее в декабре в Nokia заявили о том, что количество новых смартфонов в 2010 г. будет сокращено по сравнению с 2009 г. примерно в два раза, то есть будет представлено ориентировочно 10 новых моделей. Кроме того, в будущем году компания намерена обновить пользовательский интерфейс S60 и существенно увеличить долю устройств с сенсорными экранами и/или клавиатурами стандарта QWERTY.

По сравнению с предыдущими годами доля Nokia на мировом рынке мобильных телефонов, включая смартфоны, если и сократилась, то незначительно. Однако позиции вендора на фоне смартфонов Apple, RIM и сопутствующих сервисов вроде невероятно успешного App Store, несколько ослабели. В Nokia поняли, что ее собственный магазин приложений Ovi Store с App Store конкурировать не в состоянии, а аналитики засомневались в том, что имеет будущее и еще один сервис компании, Comes With Music.

В целом Nokia считает, что мобильные телефоны должны играть роль устройств, открывающих доступ к мобильным сервисам, и действует в этом направлении. Разнообразие моделей и их более четкое позиционирование позволит компании предложить пользователям более глубокий и качественный опыт.

CNews

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий