Мобильный Firefox выйдет через пару дней

Первая мобильная версия популярного браузера Firefox выйдет до конца года. По словам Джея Салливана, одного из ведущих разработчиков Firefox, мобильная версия браузера выйдет буквально через пару дней. Браузер, ранее известный как Fennec, будет изначально доступен на смартфоне Nokia N900, чуть позже он появится и в других телефонах.

Салливан говорит, что сейчас в Mozilla завершается тестирование финальной версии и выход новинки ожидается ориентировочно 25-26 декабря.

В Mozilla также говорят, что уже первые версии Firefox Mobile смогут без проблем синхронизироваться c настольной версией Firefox, кроме того мобильная версия браузера имеет сходный программный движок, поэтому все страницы, отображаемые в настольной версии, смогут работать и в мобильном варианте. После рабочего дня вы сможете отойти от компьютера и без проблем продолжить работу с мобильным телефоном, — говорит Салливан.

Разработчики говорят, что при синхронизации все данные передаются в зашифрованном виде, а канал ПК-смартфон практически полностью защищен от прослушки.

Сообщается, что после релиза Firefox Mobile сборка браузера появится для телефона N900 и пользователи этой новинки смогут получить браузер персонально под свою платформу, кроме того скачать мобильный вариант можно будет и на сайте mozilla.com. Сейчас к релизу также готовятся версии под Windows Mobile и Google Android. До того момента, как Firefox Mobile появится в iPhone может пройти еще какое-то время. Это довольно закрытая платформа и мы не думаем, что сейчас под нее возможно написать браузер, — говорит Салливан.

Очевидно, что после релиза на мобильной ниве Firefox предстоит конкурировать с мобильными браузерами Opera, Apple, Microsoft и Blackberry.

Напомним, что в разработке Firefox Mobile был более полутора лет. Пока официальный список новых возможностей браузера не представлен, впрочем, известно, что Fennec будет поддерживать вкладки, поисковое окно и возможность работы с плагинами. Помимо этого, браузер сможет масштабироваться под размер экрана и обладает встроенным зумом.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий