Рост продаж телефонов не так уж велик

Аналитики компании Gartner сегодня заявили, что реальный рост продаж смартфонов и сотовых телефонов оказывается не таким уж высоким. Реальные цифры продаж окажутся, скорее всего, ниже ранее представленных положительных прогнозов.

По словам Каролины Миланези, финский производитель телефонов Nokia сейчас продает значительно меньше телефонов, чем ранее ожидалось, и это по вине сниженных продаж в целом по рынку.

В 2009 году рост продаж мобильных телефонов конечным пользователям составит 14%, против 24% в 2008 года. Ранее Gartner рассчитывала, что рост составит не менее 29%, правда большую часть базы продаваемых аппаратов составят телефоны низших ценовых категорий. Во втором квартале мы опубликовали прогноз, где говорилось о 29%-ном росте продаж. До конца второго квартала тенденции указывали на то, что прогноз будет верен, — говорит Миланези.

Тем не менее, третий квартал существенно разочаровал аналитиков и производителей трубок, причем самые слабые темпы прироста показал крупнейший мировой производитель мобильников. У Nokia довольно много лояльных покупателей, готовых покупать мобильники только этой марки. Поэтому, если финский гигант не выпускает ничего нового, то эти потребители просто ничего не покупают, — говорит она.

Всего аналитики прогнозируют продажу 1,2 млрд сотовых телефонов в течение 2009 года, правда большая часть продаж придется на бюджетные аппараты и развивающиеся рынки.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий