В России появится опытная зона бесконтактных мобильных платежей

Инфокоммуникационный союз (ИС), в который входят МТС, «МегаФон» и «ВымпелКом», сформирует в России опытную зону бесконтактных мобильных платежей на основе технологии NFC.

NFC (Near Field Communication) — система беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия, позволяющая обмениваться данными между устройствами, находящимися на расстоянии около 10 сантиметров. Технология представляет собой расширение стандарта бесконтактных карт ISO 14443, объединяющее интерфейс смарт-карты и считывателя в единое устройство.

Прежде всего NFC ориентирована на использование в мобильных телефонах. Среди потенциальных областей применения технологии можно выделить бесконтактную оплату билетов в общественном транспорте, системы мобильных платежей и электронные доски объявлений, при взаимодействии с которыми телефон используется для чтения информации.

В течение последних трех лет продвижение NFC в РФ осуществляется в рамках ИС-проекта «Мобильные платежи». В скором времени союз создаст специальную опытную зону, где будут испытываться перспективные NFC-сервисы. Следующий этап — разработка рекомендаций и собственно начало коммерческой эксплуатации тех или иных NFC-услуг.

Воплощать в жизнь исследовательскую программу, названную «Разработка предложений по внедрению и реализации массовых сервисов на основе технологии NFC в сетях подвижной радиосвязи РФ», поручено компании «Технологии процессинга».

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий

  1. Игорь

    Конечно Турция первая в рейтинге. Еще бы 🙂
    Только мои знакомые бывало по два раз ездили. А большинство предпочли Турцию нежели другие страны. Я тоже отдыхал в Турции. Повез семью в Стамбул. Город посмотреть. Историческая часть нас больше интересовала. Очень было все здоровски.