В следующем году будут покупать больше дорогих трубок

Nokia прогнозирует, что рынок мобильных телефонов в штуках в 2010 году вырастет на 10% по сравнению с текущим годом. Объем мирового рынка сотовых телефонов в целом за 2009 год составит 1,12 млн штук, что на 7% меньше, чем годом ранее.

Доля самой Nokia на рынке мобильных телефонов в 2010 году, по прогнозу компании, не изменится в количественном выражении по сравнению с 2009-м и составит 39%. Компания планирует в следующем году несколько увеличить свою долю на рынке мобильных телефонов в денежном выражении по сравнению с 2009 годом за счет продаж дорогих трубок. Выручка Nokia от услуг для мобильных телефонов в 2011 году составит более 2 млрд евро. В финской компании рассчитывают, что число активных пользователей услуг для мобильных телефонов составит 300 млн человек.

Аналитик iKS-Consulting Максим Савватин называет цифру роста рынка в 10% осторожной: «Показатель роста может быть и выше. Основной интригой в 2010 году станет противостояние Nokia и Samsung, остальные конкуренты серьезно отстали. Вероятно также, что Apple и Research in Motion увеличат свою долю на рынке. Их объемы продаж в абсолютных показателях пока не очень велики, но рыночные ниши вполне интересны».

rbcdaily.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий