Samsung прогнозирует рост продаж мобильных телефонов до конца года

Южнокорейская Samsung Electronics сегодня опубликовала пересмотренный в сторону улучшения прогноз по продажам мобильных телефонов и смартфонов. В компании объясняют пересмотр резким ростом продаж смартфонов с сенсорными экранами. Несмотря на это, в компании предупредили, что рост спроса на продукцию еще не гарантирует роста чистой прибыли компании.

Аналитики говорят, что вместе с ростом спроса на смартфоны, Samsung ощутила на себе и прессинг ценовой конкуренции со стороны других крупных мировых игроков. Более того, недавно Apple представила на южнокорейском рынке iPhone, где он был встречен довольно тепло, даже несмотря на непререкаемый авторитет LG и Samsung.

В целом, рыночные аналитики сходятся во мнении, что почти все мировые производители мобильных телефонов в ближайшее время сообщат о росте продаж, но лишь немногие о росте прибыли, так как на всех оказывает самое серьезное влияние конкуренция и желание продать смартфон дешевле конкурента. В заявлении Samsung сказано, что компания увеличивает прогноз продаж в текущем квартале, так как спрос на смартфоны с сенсорными экранами превышает ожидания.

На сегодня все мировые производители фактически стоят перед выбором из двух стратегий: либо продавать аппараты дорого, но довольствоваться малой долей рынка, либо продавать их чуть выше себестоимости и иметь большую долю, но низкие показатели прибыли. Ранее Samsung сообщила, что по итогам 2009 года намерена продать около 200 млн мобильных телефонов. Однако уже сейчас Samsung утверждает, что в четвертом квартале продажи смартфонов фактически на 20% лучше показателей третьего квартала.

Вместе с тем, эксперты говорят, что пока Samsung придерживается низкомаржинальной стратегии и в общей прибыли компании телефоны занимают чуть более 5%. В будущем году компания прогнозирует этот показатель на уровне 8-9%.

В прогнозе производителя замечается, что к 2013 году более половины от всех продаваемых Samsung телефонов будут оснащены сенсорными экранами, спутниковой навигацией и возможностью работы с мультимедиа.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий