Yota потратит на WiMAX в Беларуси более 50 млн долларов

Российский WiMAX оператор Yota (бренд принадлежит ООО «Скартел») инвестирует в белорусскую «дочку» 50 млн долларов. Об этом со ссылкой на руководство Yota сообщил TUT.BY Сергей Портной, региональный директор WiMAX Forum, директор по стратегическому развитию Alvarion СНГ, д.т.н., академик РАЕН.

50 миллионов долларов – это чуть менее трети всех средств (170 млн долл.), которые компания направит на международное развитие в 2010 году.

Yota получила достаточно широкую (60 МГц) полосу частот для оказания услуг мобильного WiMAX в диапазоне 2,5 ГГц. Компания готовится произвести запуск сети во втором квартале 2010 года (начиная с Гродно) и предоставлять услуги 60% населения страны к 2012 году.

По информации TUT.BY, ИООО Йота Бел уже ведет активную подготовку к строительству WiMAX-сети в Гродно.

Российская Yota сообщила о выходе на белорусский рынок 19 августа. В декабре 2008 года Йота Бел получила лицензию, а 23 июля 2009 – разрешение на использование частот в диапазоне 2,5-2,6 ГГц для строительства сети Mobile WiMAX на территории Беларуси. Из-за пересечения с частотами эфирного ТВ (MMDS) строительство начнется с Гродно.

Национальный оператор электросвязи РУП Белтелеком собирается запустить первый фрагмент WiMAX сети (3,5 ГГц) в Минске ещё до конца нынешнего года.

Yota инвестировала в российскую сеть уже около 500 млн долларов, еще столько же будет направлено на международную экспансию. Оператор обслуживает более 220 тыс. абонентов в нескольких городах России, готовится к экспансии в Беларусь, Перу и Никарагуа. По неофициальной информации, список стран, куда планирует экспансию Yota, значительно шире. Компании уже достигла операционной окупаемости и собирается выйти на операционную прибыльность в 2010 году.

В среднем абонент Yota потребляет 12,7 ГБ трафика в месяц (рекорд объема потребления – 1,97 ТБ за месяц), все абоненты компании в октябре 2009 года потребили более 2290 терабайт трафика.

Технология Mobile WiMAX позволяет организовать беспроводную передачу данных на скорости до 10 Мбит/с.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий