Кириллические домены пользуются спросом

Вчера началась регистрация адресов в кириллической зоне «.рф». Одними из первых зарегистрированы адреса «Яндекс.рф», «Хьюлетт-Паккард.рф» и «Консультант-плюс.рф». По оценкам компании Ru-Center, в 2010 году в России будет зарегистрировано около 500 тыс. русскоязычных доменов, а к 2011-му их число достигнет миллиона.

По словам директора по связям с общественностью Ru-Center Андрея Воробьева, уже сейчас его компания зарегистрировала 1,5 тыс. доменных имен в зоне «.рф». «Зона «.рф» популярна как среди госслужб, так и среди обладателей зарегистрированных товарных знаков», – говорит он. В координационном центре регистрации доменов пояснили, что всего за прошедшие сутки было зарегистрировано 2,2 тыс. доменных имен.

Аналитик «Коминфо Консалтинг» Евгений Соломатин говорит, что кириллические домены, скорее всего, будут пользоваться достаточно большим спросом: «Первыми покупателями, естественно, становятся крупные компании, владеющие кириллическими доменами и дублирующие их в зоне «.рф». Однако есть и другой фактор – достаточно большое количество русских слов плохо передается буквами латинского алфавита, к примеру, слово «счастье». Регистрировать такие адреса латиницей не имело большого смысла, а с появлением кириллической зоны данные слова становятся привлекательными в качестве адреса сайта».

rbcdaily.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий