Большой адронный коллайдер строили и в Минске

Минский станкостроительный завод МЗОР принял участие в международном проекте по строительству Большого адронного коллайдера. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Виктор Бутко.

МЗОР, в частности, изготовил элементы для двух детекторов ATLAS (A Toroidal LHC ApparatuS) и CMS (Compact Muon Solenoid). Для проекта ATLAS столичный завод произвел детали для восьми круговых сборных несущих колец из алюминиевого сплава. А для проекта CMS (компактный мюонный соленойд) — сборный калориметр из латуни, интерфейсный вал с элементами крепления из нержавеющей аустенитной стали и опорный диск из алюминиевого сплава.

За точное изготовление и сборку этих элементов для адронного калориметра МЗОР получил сертификат Европейского центра ядерных исследований (CERN) в Швейцарии.

МЗОР был выбран официальным поставщиком деталей для CERN. Весьма приятно и почетно, что труд белорусских станкостроителей помог воплотить в жизнь такой масштабный проект, — отметил Виктор Бутко.

Минский станкостроительный завод МЗОР является крупным белорусским производителем специального высокотехнологичного и точного оборудования для обработки различных крупногабаритных металлических деталей высокой степени сложности. Уже сто лет специалисты завода являются проводниками инноваций в станкостроительной отрасли. Все производимое оборудование проектирует собственная конструкторско-технологическая служба. Оборудование и технологии МЗОР успешно применяются на крупнейших предприятиях машиностроения, судостроения, энергетики, в том числе атомной, авиастроения и космической отрасли, железнодорожного и автомобильного транспорта, металлургии, нефтегазовой промышленности, предприятиях сельскохозяйственного машиностроения и ВПК.

Как сообщалось, 21 ноября в пригороде Женевы в Европейском центре ядерных исследований ученые запустили Большой адронный коллайдер. В полную силу мощнейший ускоритель элементарных частиц в мире должен заработать лишь в январе следующего года. По замыслу создателей коллайдера, пучки разгоняемых навстречу друг другу тяжелых протонов могут создать условия, близкие к тем, которые существовали в первые микросекунды после Большого взрыва, в результате которого возникла наша Вселенная. В ходе столкновения этих пучков должны образовываться новые элементарные частицы, которые могут пролить новый свет на фундаментальные вопросы физики и космологии.

БЕЛТА

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий