СНГ: рынок ПК падает вслед за сокращением госзатрат

В 2008 г., несмотря на финансовый кризис, в большинстве стран СНГ продажи персональных компьютеров продолжили расти, но в 2009 г. рынок переживает некоторый спад. Основным потребителем ПК является госсектор, который, по данным аналитиков, сократил свои бюджеты.

По данным IDC, суммарный годовой объём рынков персональных компьютеров стран СНГ, не охватываемых другими исследованиями IDC – Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана – составляет более 1,5 млн устройств, что соответствует $1,35 млрд.

Несмотря на мировой финансовый кризис, продажи ПК в 2008 г. в большинстве перечисленных стран продолжили расти. Весь рынок вырос на 9,6% по сравнению с 2007 г. Тройку лидеров возглавил Казахстан, где объем поставок превысил 460 тыс. компьютеров на сумму около $390 млн. За ним последовали Узбекистан (287 тыс. штук на сумму $300 млн) и Беларусь (286 тыс. штук, $228 млн).

Доля ноутбуков в общем объеме рынков ПК десяти вышеуказанных стран значительно возросла вследствие усиления активности крупнейших брэндов, а также дальнейшего снижения цен на модели эконом-класса, включая нетбуки.

Крупнейшим потребителем ПК в странах СНГ являются государственные организации. Их активность во многом будет определять развитие рынков на ближайшие годы. В долгосрочной же перспективе движущей силой развития рынков может стать сегмент домашних пользователей, где уровень проникновения ПК на данный момент остается достаточно низким.

«Несмотря на то что кризис не вызвал существенного снижения продаж ПК в СНГ в 2008 г., рынок региона в целом ожидает спад (прогноз на 2009 г. — снижение числа продаж до 1,1 млн. устройств), среди главных причин которого – сокращение госбюджетов, приостановка многих проектов в корпоративном секторе, а также снижение покупательской активности домашних пользователей, — считает старший аналитик IDC Андрей Головных. — Тем не менее, поскольку рынок СНГ по-прежнему далек от насыщения, поставщики ПК могут рассчитывать на увеличение продаж, как только экономика региона начнет восстанавливаться».

По прогнозу IDC, общий объём поставок ПК на рынки стран СНГ (без учёта России и Украины) будет расти в среднем на 8,2% ежегодно и превысит к 2013 г. 2,3 млн. штук. Наиболее динамично будет развиваться рынок Туркменистана, где установленная база ПК в настоящий момент очень мала. В прогнозируемый период поставки персональных компьютеров на рынок данной страны будут в среднем увеличиваться на 23,2% в год, а на рынки Киргизии и Казахстана – на 16,4% и 14,3% соответственно.

По данным IDC, в России в 2008 г., было продано 9,5 млн персональных компьютеров, прирост за год составил 8,4%. Продажи ноутбуков за год увеличились на 55,7%, серверов стандартной архитектуры (x86) – увеличились на 2,8%, а вот поставка настольных ПК упали на 17%.

В 2009 г., по прогнозам аналитиков, спад рынка в России может достичь 17,4%, причём если данные о рынке ноутбуков оказались плохо прогнозируемы в силу особенностей дистрибуции, то рынок серверных решений может снизиться по сравнению с 2008 г. на 56%, а настольных ПК – на 12,4%. Снижение рынка в России произойдет по тем же причинам, что и в других странах СНГ – экономия на новой технике со стороны государственных учреждений, компаний и рядовых потребителей.

CNews

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий