Транснациональные корпорации в сфере ИКТ усиливают давление на регуляторные органы

Регуляторные органы в сфере информационно-коммуникационных технологий испытывают все большее давление со стороны транснациональных корпораций. Об этом заявил министр связи и массовых коммуникации России Игорь Щеголев сегодня на саммите в Минске Соединим пространство СНГ.

По словам российского министра, транснациональные компании все чаще требуют изменения нормативно-правовой базы, действующей в стране и регулирующей сектор связи и сферу информационных технологий. В то же время назрела необходимость не только в улучшении качества коммуникационных услуг, но и в повышении уровня предоставляемых сервисов и контента.

Как подчеркнул Игорь Щеголев, большую роль в развитии сферы ИКТ играет Международный союз электросвязи. Эта организация регулярно проводит встречи с представителями государственных органов и частных компаний с тем, чтобы выработать единые подходы и стандарты предоставления услуг конечным потребителям.

Сегодня мобильные операторы рассматривают возможность перехода на сети четвертого поколения (4G), эта тенденция свойственна всеми миру, — сказал министр. — Однако для внедрения этой технологии потребуется осуществить массовую замену сетевого оборудования и протоколов передачи данных.

Касаясь вопроса перехода на кириллицу в названии доменов в сети интернет, Игорь Щеголев отметил, что Россия уже пошла по этому пути. Первым порталом, который будет зарегистрирован в новой доменной зоне, станет Россия.РФ.

БЕЛТА

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий