Информационные ресурсы и технологии в управлении представили ученые из трех стран на конференции в Минске

Роль информационных ресурсов в управлении обсудили сегодня участники VII Международной научно-практической конференции Управление информационными ресурсами, которая прошла в Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

Как отметил ректор академии Анатолий Морозевич, целью государственной политики в области информатизации является обеспечение перехода к новому этапу развития Беларуси — построению информационного общества. Это позволит более эффективно решать задачи не только социально-экономического и культурного, но и политического развития страны, сказал он.

В конференции приняли участие белорусские ученые и педагоги, их коллеги из России и Украины. Это представители педагогических, технологических, медицинских, военных и сельскохозяйственных высших учебных заведений. Они рассмотрели такие вопросы, как информационные ресурсы и экономико-математические методы в управлении, инновационные технологии в образовании, поделились опытом.

Так, представители Белорусского государственного университета поделились опытом внедрения современной образовательной технологии e-learning. Эффективный учебный процесс и информационные технологии в наше время — явления неразделимые и уже давно никто не обсуждает целесообразность использования ИТ в образовании. Зато активно обсуждаются способы их применения. В процессе обучения студентов большую роль играет сбор и анализ информации об их успехах и неудачах в изучении отдельных предметов, — считают представители Витебского государственного университета им.П.М.Машерова. Они рассказали не только о своем ноу-хау — электронной карточке успеваемости, но и продемонстрировали при помощи презентации PowerPoint ее работу. Здесь содержались все данные об успеваемости курса, группы, отдельных студентов.

В современном мире при помощи средств информатики каждый человек имеет свободный доступ к информационным ресурсам всей цивилизации. На конференции ученые высказали мнение, что развитие информационного общества повысит качество жизни граждан, обеспечит конкурентоспособность Беларуси, будет способствовать развитию экономической, социально-политической, культурной и духовной сфер жизни.

БЕЛТА

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий