Страх перед гриппом стимулирует спрос на банковские карточки и электронные платежные сервисы

Страх перед гриппом и скорые морозы стимулируют спрос на банковские карточки и электронные платежные сервисы, сообщил генеральный директор УП Надежные программы Юрий Зиссер, принимавший сегодня участие в круглом столе на тему Перспективы развития Байнета с появлением технологии 3G.

По его словам, интернет-банкинг и сервисы по оплате платежей развиваются в Беларуси быстрыми темпами. Уже сегодня белорусы могут через интернет рассчитаться за коммунальные услуги, телефонную связь и кабельное телевидение. Не надо идти на почту и стоять в очередях, рискуя подхватить вирус, поэтому в зимний сезон актуальность подобных сервисов, безусловно, возрастает, — отметил Юрий Зиссер.

Он также отметил, что электронные системы оплаты по платежам будут развиваться по двум основным направлениям: услуги интернет-банкинга, предоставляемые каждым коммерческим банком в отдельности, и общие сервисы, где оплатить платежи может любой желающий, причем как с помощью компьютера, так и через мобильный телефон. Последний вариант лишь начинает набирать популярность в Беларуси. Для того чтобы на ресурсе представить максимальное число возможностей, необходимо найти понимание среди руководителей банков. Труднее всего договориться с крупными банками. В целом для развития этого направления на должном уровне приходится приложить немало усилий, — считает Юрий Зиссер.

Собеседник высоко оценил перспективы развития интернет-торговли в Беларуси. Сейчас этот сегмент на подъеме, — подчеркнул он. — В кризис люди стали чаще приобретать книги, вкладывать в самообразование, что положительно отразилось на объемах прибыли онлайн-магазинов.

БЕЛТА

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий