Операционная система Chrome OS немного задерживается

Интернет-компания Google на этой неделе в четверг проведет первый показ операционной системы Chrome OS, создаваемой в расчете на работу на маломощных компьютерах и нетбуках. Впервые данная разработка была анонсирована еще 4 месяца назад и с тех пор компания не сообщала о ходе создания ОС ничего.

Когда Google анонсировала новую систему, компания сообщила, что первые версии Chrome OS появятся к концу года, причем доступ к исходникам этой разработки будет сразу же доступен. Теперь интернет-гигант, судя по всему, не успевает уложиться в объявленные сроки. Как ожидается, завтра будет лишь удаленный показ Chrome OS и только для профессионалов и журналистов.

Интернет-сайт TechCrunch со своей стороны сообщает, что неофициально в Google признают факт задержки операционной системы, а также то, что первые исходники настольной системы появятся лишь в начале 2010 года, а финальный релиз системы можно будет ожидать только во второй половине 2010 года.

Базироваться система будет на ядре Linux и собственном браузере компании Chrome. Сундар Пинчаи, вице-президент Google,  в своем сообщении в официальном корпоративном блоге Google называет систему легковесной и интернет-ориентированной, поэтому преимущественно Chrome OS будет заточена под популярные интернет-приложения. Основная задача компании в данном случае — создать легкую и безопасную операционную систему, которая будет довольно быстро работать при потреблении минимума системных ресурсов, — пишет он. — Мы много общались с нашими пользователями и их сигналы были предельно четкими и простыми — компьютеры необходимо улучшать.

Позже Google не исключает и выпуска более тяжеловесной версии Chrome OS, которая будет предназначена для запуска на мощных ПК, однако этот релиз — дело будущего, которое не наступит даже в 2010 году.

Очевидно, что данная инициатива Google — это еще одна атака на Microsoft и ее рыночное доминирование на рынке клиентских систем по всему миру. Аналитики говорят, что пока сложно что-либо говорить об успехе или провале системы, однако следует признать, что опыта в настольных системах у Google пока нет и компании не следует пренебрегать помощью независимых разработчиков, поэтому исходники Chrome OS нужно будет выложить как можно раньше.

Очевидно и другое: с запуском новой ОС Google сделает большую ставку на развитие интернет-сервисов, замещающих традиционное программное обеспечение. Здесь в первую очередь речь идет об офисном наборе Google Docs, почтовике Gmail и других решениях для удаленной работы.

Пока в компании сообщают, что работать Chrome OS будет как базе традиционных стальных процессоров x86 производства Intel и AMD, так и на базе нетбучных ARM, что несколько роднит ее с мобильным родственником в лице Android.

cybersecurity.ru

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий