Доля инновационно активных предприятий в Беларуси к 2015 году должна увеличиться до 30%

Доля инновационно активных предприятий в Беларуси к 2015 году должна увеличиться до 30%, сообщил сегодня на пленарном заседании I Белорусского инновационного форума председатель Государственного комитета по науке и технологиям Игорь Войтов.

Достижение указанной задачи предусмотрено госпрограммой инновационного развития Беларуси на 2011-2015 годы, концепцию которой сейчас разрабатывает Госкомитет по науке и технологиям. Предполагается, что в результате выполнения программы доля новой продукции в общем объеме промышленной продукции достигнет 25%. Сейчас этот показатель составляет 17%. Доля сертифицированной продукции в общем объеме промышленного производства будет доведена до 74%. Степень износа активной части основных фондов планируется снизить до 53%.

Основной целью программы станет формирование конкурентоспособной на мировом рынке, инновационной, ресурсо- и энергосберегающей, экологобезопасной и социально ориентированной экономики, — отметил Игорь Войтов. Сейчас в Беларуси в качестве приоритетов научно-технической деятельности определены 7 направлений, в том числе ресурсосберегающие и информационные технологии, медицина, рациональное природопользование и другие. Планируется, что в ходе выполнения новой программы в этот перечень будет внесен и ряд других приоритетов, в том числе в нефтехимии, нанотехнологиях и т.д.

Предполагается увеличение числа экспортоориентированных производств в области автомобилестроения, троллейбусного производства, стройиндустрии, оптико-механической электроники, фармацевтики.

Игорь Войтов также рассказал о ходе реализации в Беларуси госпрограммы инновационного развития на 2007-2010 годы. Мероприятие программы охватили практически все отрасли народного хозяйства страны. В ней было задействовано около 700 организаций. В результате за 2,5 года создано 68 новых предприятий, 167 новых производств в структуре уже действующих предприятий, внедрены высокие технологии на 256 производствах. За указанное время в нашей стране введены новые энергоэффективные мощности, созданы современные и конкурентоспособные производства, разработаны новые материалы, техника, — сказал Игорь Войтов. — При реализации программы учтены все требования международных договоров, стороной которых является Беларусь, в том числе по вопросам, связанным с изменением климата, переработкой отходов и т.д.

БЕЛТА

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий

  1. Troll

    интересно, а появиться ли когда-нить возможность прямого использования вебманей для платежей например за коммунальные услуги. Плачу через tut/by в разделе «финансы» с банковской карточки. неплохо было бы интегрироваться..

  2. jahwe

    почему когда-нибудь, можно и сейчас платить. по крайней мере телефон я так оплачивал. но теперь наоброт пользуюсь плати тут бай, потому что так ты бесплатно деньги на счет кладешь, а с вебмани есть конвертация

  3. Troll

    Конвертация конвертации рознь. Чем меньше посредников, тем меньше проценты. К тому же бывает выгоднее оплачивать услуги через вебманей, чем через наличную кассу, все от курсов зависит. Скорее всего законодатели боятся спекуляций.Пусть тогда «тутбай-финансы» расширяют количество интернет-оплат, хотя не от них все зависит, а от экономики в целом.

  4. рихтер

    вам легко говорить «пусть расширяют количество интернет-оплат». такое ощущение, что тут.бай может добавить еще, но просто вредничают…
    не надо торопиться! постепенно услуги добавятся. а сейчас спасибо за то, что уже есть!

  5. jahwe

    а от чего тогда по вашему зависит, смогут ли они включит новые оплаты в список7 мне кажется, они включили просто самые необходимые. потому что реально есть еще по крайней мере 330 услуг, которые включены в «Расчет» и не включены в плати тут бай

  6. ralf33

    ну да, по сути самое необходимое собрано, к большему экономика, на мой взгляд, еще не готова. услуг может быть хот 1000, но пользоваться будут условно сотней .Другой разговор, кода можно будет оплачивать товары.

  7. jahwe

    так товары же оплачиваются на сайтах интернет-магазинов. как по-другому?