Опытный участок ГРИД-сети Союзного государства будет создан в 2010 году

Опытный участок ГРИД-сети Союзного государства будет создан в 2010 году, сообщил исполнительный директор союзной программы СКИФ-ГРИД Анатолий Криштофик.

Сейчас научные учреждения двух стран входят в состав СКИФ-полигона, который представляет собой объединение суперкомпьютерных центров Беларуси и России, — сказал ученый. — В следующем году на базе этих ресурсов мы создадим опытный участок ГРИД-сети Союзного государства с использованием ГРИДовского программного обеспечения.

В настоящее время усилия белорусских ученых сконцентрированы на практическом использовании опытного участка национальной ГРИД-сети Беларуси. Этот участок создан, начинается решение с его помощью прикладных задач. К примеру, в Гродно ГРИД-ресурсы будут применяться при управлении электростанцией, — отметил собеседник.

К национальной ГРИД-инфраструктуре, опытный участок которой создан в Объединенном институте проблем информатики, подключаются ресурсные центры Объединенного института энергетических и ядерных исследований Сосны, БНТУ, БГУ, а также регионального центра Гродненского госуниверситета.

ГРИД — это новая технология, которая расширяет возможности использования Интернета, обеспечивает доступ к специфическому оборудованию. Это вычислительный инструмент для развития высоких технологий в различных сферах промышленности. ГРИД-технологии необходимы во многих отраслях народного хозяйства. Так, в промышленности они используются для разработки и моделирования сложных конструкций и агрегатов, замены дорогостоящих натурных испытаний машин виртуальными, создания новых нанотехнологий и наноматериалов. В медицине ГРИД-технологии применяются для изучения генов человека, поиска новых лекарственных форм, обработки рентгеновских снимков пациентов с онкозаболеваниями. Современные методы сокращают время анализа таких снимков, повышают качество диагностики. Формирование ГРИД-инфраструктуры — важный шаг в инновационном развитии Беларуси.

БЕЛТА

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий