Новую модель суперкомпьютера разрабатывают белорусские ученые

Новую модель суперкомпьютера гибридной архитектуры разрабатывают в Объединенном институте проблем информатики НАН Беларуси, сообщил сотрудник института, исполнительный директор союзной программы СКИФ-ГРИД Анатолий Криштофик сегодня накануне открытия VIII Международной конференции Развитие информатизации и государственной системы научно-технической информации в Минске.

Это будет суперкомпьютер на основе графических процессоров, он сможет выполнять порядка 5 трлн. операций в секунду,- сказал специалист.- К концу года мы планируем завершить его создание, а в начале следующего — подключим для пользователей.

Новый суперкомпьютер сможет работать в нескольких режимах: вычислительном и в режиме обработки графической информации. Благодаря новым компьютерным ресурсам откроются новые возможности в области обработки видеоизображения, космической информации, — рассказал ученый. — Преимущество суперкомпьютерных технологий, к примеру, в машиностроении можно будет использовать для виртуального моделирования, в медицине — для ускорения и более точной обработки данных, в геологии — для разведки полезных ископаемых.

VIII Международная конференция Развитие информатизации и государственной системы научно-технической информации (РИНТИ-2009) проводится в Минске в рамках 11-й Международной специализированной выставки Перспективные технологии и системы: информатика, телекоммуникации, безопасность (PTS'2009). Главная цель конференции — анализ состояния и проблем развития информатизации и государственной системы научно-технической информации в Беларуси, разработка новых подходов к научно-методическому обеспечению развития информатизации, информационных технологий, Парка высоких технологий, информационной инфраструктуры Беларуси, а также к реализации государственной программы Электронная Беларусь.

БЕЛТА

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий