Создан DVD-диск, способный хранить данные 150 лет

Компания Cranberry разработала оптический диск, способный хранить данные в 10 раз дольше, чем обычные DVD-диски.

Типичный носитель, наподобие тех, что продаются в аудио-магазинах, гарантировано хранит данные примерно лет 10-15, после чего покрытие, расположенное внутри диска обрастает микротрещинами и теряет целостность данных. В результате этого, прочитать данные с таких дисков бывает затруднительно или вообще невозможно.

Однако в Cranberry утверждают, что созданный ими диск DiamonDisc сможет хранить записанные на него данные без проблем на протяжении 100-150 лет. Выпустила компания и дисковод для своих носителей. Как рассказали в компании, их диск, как и типичный DVD, содержит 4,7 Гб дискового пространства, что позволяет записать примерно 2000 фотографий или 3 часа качественного видео.

Diamondisc остается стабильным при температуре до 80 градусов, кроме того ему не страшны ультафиолетовые лучи. В компании говорят, что из конструкции носителя были удалены все красители и клей, также были внесены конструктивные изменения в светоотражающий материал, который наиболее сильно подвержен старению.

В компании затруднились сказать, насколько актуальным будет использование DVD-дисков к 2159 году, однако заметили, что сама концепция долговременного хранения данных на оптических носителей способна привлечь многих пользователей. Более того, исследователи из Cranberry работают над еще более совершенным светооражающим слоем, который сможет хранить данные до 300 лет.

По словам представителей компании, оба варианта дисков используют тот же формат данных, что и обычные DVD, однако в отличие стандартного диска с серебряным или золотым отражающим слоем, здесь слой прозрачный. Кроме того, обычный 650-нанометровый лазер, при помощи которого читаются стандартные диски, здесь тоже не подойдет. DiamonDisc использует более более мощный и плотный луч, способный записывать данные на синтетическую поверхность диска.

Еще одним плюсом новинки является то, что подключается дисковод к обычному usb-порту и компьютером определяется как самый обыкновенный DVD-рекордер, что позволяет использовать с ним привычные программы для записи дисков.

В компании говорят, что вели данную разработку с исследователями из Университета Брайтхема и Юты. На сегодня дисками долговременного хранения уже заинтересовались ряд американских правительственных ведомств и военные. В ближайшее время данные накопители появятся и в открытой продаже. Стоимость диска составляет 35 долларов, а вот рекордер для них обойдется аж в 5000 долларов.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий