Количество пластиковых карточек «Белкарт» к 2011 году должно вырасти до 4 млн

Количество банковских пластиковых карточек системы Белкарт к 2011 году должно вырасти примерно до 4 млн., сообщил сегодня на пресс-конференции начальник главного управления платежной системы Национального банка Беларуси Иван Писчик.

В нашей стране приняты меры по повышению роли внутренней платежной системы Белкарт, принято решение о том, что сотрудники организаций и предприятий государственной собственности, акционерных обществ с контрольным пакетом акций государства будут получать зарплату по карточкам системы Белкарт, — отметил Иван Писчик.

Статуса национальной система Белкарт пока не имеет, так как для этого должна занимать гораздо большую нишу, чем занимает сегодня, уточнил представитель Нацбанка. Однако планируется, что в ближайшее время количество пользователей системы Белкарт заметно вырастет и она получит статус национальной.

Иван Писчик пояснил, что во многом решение о повышении роли системы Белкарт связано с вопросом национальной безопасности. Наверняка все помнят, что, когда возникла ситуация с дефолтом в России, держатели карточек международных платежных систем имели ряд проблем, так как международные платежные системы поставили своего рода рогатки для проведения операций с такими карточками, — напомнил он. В этом смысле Национальная платежная система является более безопасной и не зависит от влияния международных платежных систем.

Владельцы пластиковых карточек Белкарт имеют все возможности использовать и карточки международных платежных систем. Мы никогда не становились в позу по отношению к международным системам, с ними достаточно активно сотрудничаем, — подчеркнул Иван Писчик. — Нашему гражданину никто не запрещает использовать несколько карточек. К примеру, когда он получает зарплату, может применять карточку Белкарт, а когда едет за рубеж, может использовать там карточки VISA и MasterCard.

Начальник главного управления платежной системы Нацбанка особо отметил, что, когда стал вопрос по реорганизации системы Белкарт, были проведены исследования, проанализирована ситуация. Если помните, старый Белкарт работал на микропроцессорной технологии, она является более продвинутой по сравнению с магнитной полосой, — сказал он. — В то же время мы не создали всей инфраструктуры для таких карточек и решили посчитать, что обойдется дешевле — сделать всю инфраструктуру двойного применения, чтобы пользователь мог проводить операции и с пользованием карточек Белкарт, и с магнитной полосой, или выгодно заменить пластик с микропроцессором на пластик с магнитной полосой. Анализ показал, что выгодно все-таки заменить пластик и дать возможность держателям проводить все операции в ныне действующей программно-технической инфраструктуре.

Иван Писчик проинформировал, что сегодня в мире количество карточек на человека колеблется от 2,7 в Великобритании до 0,5 в Казахстане. В Беларуси этот показатель составляет 0,7. В связи с этим есть огромный резерв, мы имеем возможность пользоваться несколькими карточками, не ограничивать их количество, было бы только что на счету, — резюмировал представитель Нацбанка.

БЕЛТА

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий