«ВымпелКом» заинтересовался интернет-поиском

«ВымпелКом» планирует возродить старейший поисковик Рунета «Апорт», почти десять лет назад приобретенный его дочерней компанией Golden Telecom (GT).

Сотовый оператор получил медиаактивы GT, купив эту компанию в феврале прошлого года. А сама GT завладела «Апортом» летом 2000-го, заплатив рекордные на тот момент 25 млн долларов. В то время по посещаемости поисковик был «второй кнопкой Рунета», однако уже в 2001 году «Апорт» утратил популярность и много лет пребывал в забвении, На первые позиции в поиске вышел Rambler, а затем и «Яндекс».

В 2007 году GT решила сделать на базе «Апорта» поисковик для пользователей беспроводной сети Golden Wi-Fi в Москве, но проект так и не был реализован. Недавно «Апорт» сменил дизайн и перешел на технологию, ускорившую обработку запросов. Некоторые дополнительные функции сервиса были полностью переписаны. Сегодня над проектом трудятся более 100 человек.

Совладелец поисковой системы Nigma.Ru Виктор Лавренко считает, что сейчас доля «Апорта» в обработке поисковых запросов равна нулю, как и стоимость его бренда. А совладелец сервиса статистики Liveinternet Герман Клименко оценивает перезапуск проекта в 3–5 млн долларов. В «Яндексе» сомневаются, что затея «ВымпелКома» будет успешной, поскольку большинство специалистов, способных сделать поисковик, уже работают в Google, Mail.Ru, Rambler и самом «Яндексе».

Руководитель медиаподразделения «ВымпелКома» Марк Сайденфелд утверждает, что у компании нет цели конкурировать с основными участниками поискового рынка, однако отмечает, что «ВымпелКом», будучи интегрированным оператором, обладает большими возможностями на растущем рынке веб-рекламы. Представители «Яндекса» считают, что через «Апорт» «ВымпелКом» сможет предложить рекламодателям специальные сервисы — к примеру, таргетирование рекламы по району, улице, дому.

compulenta.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий