В США осуждены хакеры из России, Молдовы и Эстонии

Департамент юстиции США сегодня предъявил обвинения хакерам из России, Эстонии и Молдовы. Согласно представленным сегодня данным, группировка злоумышленников виновна в создании мошеннической схемы, в результате работы которой хакеры смогли выудить из банкоматов около 9 млн долларов.

В результате проведенного расследования была вскрыта чрезвычайно сложная и конспирированная сеть хакеров, — говорит Салли Куиллианна Йетс, прокурор штата Джордия.

Известно, что среди основных обвиняемых 28-летний россиянин Виктор Плещук из Санкт-Петербурга, 25-летний житель эстонского Таллина Сергей Цуриков и 28-летний Олег Ковелин из Кишинева (Молдова). Обвинения всем троим были сегодня предъявлены судом присяжных города Атланта в США. В документах Министерства юстиции говорится, что в схеме принимал участие и четвертый злоумышленник, известный только под ником Hacker 3.

Таким образом, Плещук, Цуриков, Ковелин и Hacker 3 официально обвиняются в заговоре с целью совершения мошеннических действий с применением компьютерных технологий, неправомерном доступе к информации, а также во взломе устройств и краже денег при отягчающих обстоятельствах.

Все они обвиняются в схеме по уводу денег с зарплатных дебетовых карт, которые использовались в США некоторыми компаниями.

Сегодня же обвинения были предъявлены еще 4 жителям эстонского Таллина — 31-летнему Игорю Грудиеву, Рональду и Эвелин Цой, а также Михаилу Евгенову. Они тоже обвиняются во взломе банкоматов и создании поддельных банковских дебетовых карт, по которым было обналичено порядка 9 млн долларов в почти 2100 банкоматах.

Следствие заключает, что мошенники действовали исключительно быстро и профессионально. Указанные деньги они похитили всего за 12 часов в ноябре прошлого года. В документах также говорится, преступники разработали сложную схему обналички и раздела прибыли.

Известно, что часть группы была задержана в Эстонии еще в начале этого года и им уже были предъявлены обвинения. Теперь все они ожидают экстрадиции в США. Сергею Цурикову, как организатору схемы, в Штатах грозит до 20 лет тюремного заключения.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий