Генпрокурор Нью-Йорка обрушился с критикой в адрес Intel

Генеральный прокурор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо сегодня обрушился с критикой в адрес корпорации Intel. Куомо заявил, что Intel использовала незаконные угрозы и сговоры, чтобы доминировать на рынке персональных компьютеров.

После заявлений в аналогичном тоне в Европе, генпрокурор Нью-Йорка говорит, что крупнейший мировой производитель процессоров выделял миллиарды долларов специально для подкупа производителей компьютеров.

Куомо уверен, что Intel незаконно предоставляла финансовые преференции тем компаниям, которые отказывались от решений AMD в пользу продукции Intel. Intel использовала свое доминирующее положение, чтобы управлять железной рукой. … Вместо того, чтобы конкурировать честно, Intel использовала взятки и принуждения чтобы поддержать свою долю на рынке, — говорит он.

Представитель Intel Чак Маллой отверг эти обвинения, заявив, что Intel конкурировала только дозволенными методами. Мы никогда никому не угрожали, — сказал он.

Ранее Европейский союз оштрафовал Intel на 1,45 млрд долларов за предоставление необоснованных скидок на покупку их продукции в обмен на отказ от продукции конкурентов. Intel уже подала апелляцию на данное решение.

В AMD утверждают, что только Dell получила по незаконной схеме от Intel около 2 млрд долларов. Правда в обмен на эти деньги, Dell показала красный свет всем процессорам AMD.

Генпрокурор Нью-Йорка утверждает, что угрозы со стороны Intel все же были. Компания, к примеру, угрожала производителям компьютеров отказаться от ряда совместных проектов, а также обещала начать финансирование конкурентов. Свои данные прокурор основывает на внутренних письмах Intel и компаний-производителей.

Ранее в иске AMD указывалось, что Intel также оказывает давление на компании Toshiba и Gateway.

Мы не согласны с Генеральным прокурором Нью-Йорка. Ни потребители, которые постоянно пользуются нашими скидками, ни производители не говорили о нарушении принципов справедливости, — сказал Маллой.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий