Каждый четвертый автомобиль будет управляться сотовым

В 2016 г. управление бортовыми системами с сотового телефона или другого мобильного устройства можно будет осуществлять на каждом четвертом автомобиле.

Более 25% всех проданных в 2016 г. в мире автомобилей будут поддерживать дистанционное управление бортовыми системами с сотового телефона или другого мобильного устройства, сообщает iSuppli. В настоящее время такую функцию привычнее видеть в кино, однако уже в 2010 г. в мире будет продано 85 тыс. автомобилей с подобным управлением, около 7 млн – в 2014 г. и 20,7 млн – в 2016 г. Производители уже сейчас планируют интегрировать поддержку соответствующих технологий в достаточно широкое число моделей.

Такие системы позволят при помощи мобильного телефона дистанционно управлять замками дверей, освещением, системой отопления, кондиционером автомобиля, получать информацию о количестве оставшегося бензина и так далее. В электромобилях такая система, например, позволит узнавать заряд аккумуляторной батареи перед тем, как выйти из дома.

Интеграцию такой функциональности в автомобили, предназначенные для японского рынка, начала компания Toyota. Используемая ею система G-Security позволяет управлять замками дверей, приводами стеклоподъемников, следить за передвижением транспортного средства и с помощью встроенной камеры наблюдать за тем, что происходит в салоне автомобиля. Ожидается, что вскоре примеру конкурента последуют другие японские производители, а в 2010-2011 гг. подобные системы начнут распространяться на мировом рынке.

«Представьте ситуацию, когда вы находитесь на деловой встрече, и вдруг на ваш мобильный телефон приходит автоматическое сообщение о том, что в ваш автомобиль проник посторонний человек, — рассказывают в iSuppli. – Почти сразу же вы получаете второе сообщение, в котором говорится о запуске двигателя. Вы нажимаете иконку на сенсорном экране телефона и видите, что происходит внутри вашего автомобиля. Тут же на экран выводится карта с текущим положением вашего авто. Следующим кликом вы оповещаете об угоне правоохранительные органы и третьим кликом дистанционно выключаете двигатель автомобиля. Это не научная фантастика, Toyota уже предлагает такие возможности на японском рынке».

«Возможность соединения мобильного телефона с информационно-развлекательной системой автомобиля не является чем-то новым, — комментирует аналитик iSuppli по рынку автомобильной электроники Хитоми Ларсон (Hitomi Larson). – В настоящий момент некоторые производители пытаются разнообразить варианты применения сотовых аппаратов, в частности, добавить функции прямой связи с транспортным средством на расстоянии».

«Стоимость одной инсталляции такой системы в расчете на один автомобиль может уже сейчас составлять в районе $150. Естественно, что с таким уровнем вполне реально начать массовую комплектацию выпускаемых автомобилей разного класса данными системами, — рассказал генеральный директор компании «АвтоАудиоЦентр», эксперт рынка автомобильной электроники Юрий Логинов. — Техническая сложность внедрения таких систем станет ясна, как только один из крупных игроков авторынка пойдет по пути внедрения таких платформ. Всем остальным ничего не останется, как последовать его примеру».

CNews

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий