Списки включенных в плановые проверки в 2010 году предприятий будут размещены в интернете

Списки предприятий, где будут проводиться плановые проверки в первом полугодии 2010 года, будут размещены в интернете. Об этом сообщил сегодня председатель КГК Беларуси Зенон Ломать, проводивший в Витебске прямую линию с жителями области.

КГК детально и внимательно прорабатывает все нормы, заложенные в указе №510 О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь и проводит организационные мероприятия по вступлению в силу этого указа с 1 января 2010 года, сказал Зенон Ломать. Комитет как координатор работает с министерствами и ведомствами. Разрабатывается план проведения проверок финансово-хозяйственной деятельности и надзорных проверок субъектов хозяйствования на первое полугодие 2010 года. Он будет согласован не позднее 15 декабря текущего года и представлен общественности через интернет. Каждый сможет увидеть, кого и когда будут проверять, — отметил Зенон Ломать.

Он напомнил, что помимо комитета контрольные проверки проводят и другие органы и ведомства. Так, из всех проверок 2008 года лишь 10% были осуществлены госконтролем. Зенон Ломать призвал законопослушных субъектов хозяйствования не бояться проверок и в то же время предостерег тех, кто думает, что действующий ныне мораторий на проведение контрольных мероприятий, указ №510, вступающий в силу с 2010 года, позволят им беспрепятственно нарушать законодательство. Сегодня ухватите, завтра — заплатите, — предупредил председатель КГК. Департамент финансовых расследований Комитета госконтроля возбуждает уголовные дела и привлекает к ответственности по фактам уклонения от уплаты налогов и сборов, незаконной предпринимательской деятельности 7-8-летней давности.

БЕЛТА

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий