Парк передовых технологий планируется создать в Беларуси

Национальная академия наук предлагает создать в Беларуси Парк передовых технологий. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Президиума НАН Беларуси Михаил Мясникович.

По мнению Михаила Мясниковича, для повышения эффективности инновационной деятельности в Беларуси нужна дополнительная инфраструктура. Сегодня реально в этой сфере работает только Парк высоких технологий, — сказал он. — Мы внесли в правительство предложение о создании новой структуры — Парка передовых технологий.

Планируется, что деятельность нового парка будет сконцентрирована на разработке инноваций в области лазерно-оптических технологий, микроэлектроники и светодиодной техники. Новый парк мог бы взять на себя весь этот перспективный сектор, — сказал Михаил Мясникович.

Председатель Президиума НАН выразил уверенность в том, что предложение Академии наук будет поддержано правительством. В то же время есть и противники такой идеи. Однако считаю, что несколько консервативный взгляд в этом случае не на пользу дела, — добавил он.

Михаил Мясникович также отметил, что для выполнения перспективных рискованных проектов в Беларуси необходимо соответствующая законодательная база. До тех пор, пока ее не будет, такие проекты, а также венчурные фонды, из которых их планируется финансировать, будут уязвимы, — считает руководитель НАН. — Этот вопрос необходимо урегулировать через закон, а лучше через указ.

БЕЛТА

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий