25 млн долларов в WiMAX

Компания «Энфорта» в будущем году планирует выйти с услугами WiMAX в 25 городов России, инвестировав в проект 25 млн долл. Окупаемость проекта составит 3—3,5 года. В течение этого времени на WiMAX еще будет спрос в небольших городах, где проникновение проводного Интернета пока невелико, полагают аналитики.

По словам коммерческого директора компании Олега Тайнова, оператор не будет привлекать новых инвесторов, а планирует реинвестировать в развитие собственные средства. «Мы планируем выйти на положительный показатель EBITDA через 15—18 месяцев», — рассказал г-н Тайнов. Окупаемость проекта в «Энфорте» оценивают в 3—3,5 года. В результате присутствие оператора должно увеличится с 68 до 93 городов. Компания выйдет в такие города, как Казань, Иваново, Калуга, Смоленск и т.д. По данным источника, близкого к компании, в 2008 году выручка «Энфорты» составила около 1,3 млрд руб., а в 2009 году планируется на уровне 1,6 млрд руб.

В последний год набирает обороты рынок услуг по базе технологии WiMAX. В коммерческую эксплуатацию такие сети запустили четыре компании: «Скартел» (торговая марка Yota), «Комстар», «Синтерра» и «Новые телекоммуникации» (бренд WiTe). Однако эти компании развивают сети мобильного WiMAX в отличие от фиксированной технологии «Энфорты». Пятый оператор Freshtel планирует начать коммерческую эксплуатацию сети мобильного WiMAX в сентябре 2009 года. Абонентская база услуги в России к концу 2009 года вырастет до 460 тыс. пользователей, а в 2010 году достигнет 1,69 млн абонентов, подсчитали аналитики J’son & Partners.

По мнению аналитика «Коминфо Консалтинг» Евгения Соломатина, услуга фиксированного доступа на базе WiMAX также имеет достаточно большой потенциал. «По данным наших опросов, у многофилиальных заказчиков около 20% филиалов не имеет высококачественного доступа к проводным услугам», — рассказывает г-н Соломатин. Такие заказчики — целевая аудитория WiMAX-операторов в течение трех—четырех лет.

В «Синтерре» считают, что развивать подобные сети имеет смысл в малых населенных пунктах, где нет конкуренции со стороны других видов широкополосного доступа (ADSL, кабельные сети, EVDO, Wi-Fi, 3G).

rbcdaily.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий