Ebay сообщила о сокращении чистой прибыли в третьем квартале

Крупнейший мировой интернет-аукцион Ebay сегодня опубликовал отчет компании за третий квартал, а также сообщил, что в четвертом квартале компания покажет более низкие результаты, так как Ebay переключается на новые быстрорастущие, но менее прибыльные сегменты бизнеса.

За вычетом ряда текущих затрат, в четвертом квартале доходы компании составят от 38 до 40 центов на акцию. В третьем квартале чистый доход компании сократился на 29% до 349,7 млн долларов или 27 центов на акцию, по сравнению с 492,2 млн долларов или 38 центами на акцию за аналогичный период прошлого года. Несмотря на это, продажи компании выросли до 2,24 млрд долларов, при ожиданиях аналитиков на уровне 2,14 млрд долларов.

Трейдеры сочли такие данные компании безрадостными и по итогам вчерашних торгов ценные бумаги Ebay потеряли в цене 6,1% или 1,53 доллара, закрывшись на отметке 23,5 доллара.

По словам главы компании Джона Донахью, сейчас Ebay предстоит не упустить момент роста потребительских затрат, дабы не отдать значительную долю рынка конкурентам, в первую очередь Amazon. Аналитиков же на данном этапе интересует окончание года у Ebay, а оно, согласно прогнозам компании, не слишком радостное. Люди просто смотрят на доходы компании по четвертому кварталу, а в случае с Ebay они ниже ожиданий. В целом, надо признать, что интернет-аукцион движется правильной, хотя и нелегкой дорогой, — говорит Аарон Кесслер, аналитик компании Kaufmann Bros.

В компании Ebay обратили внимание на то, что на сей раз в отчетность не были включены итоги работы Skype, так как компания сейчас продает этот бизнес. Однако в отчетность попали результаты работы других проектов компании, в частности StubHub (продажа билетов) и Shopping.com (магазин фиксированных цен).

По прогнозам отраслевых специалистов из компании Forrester Research, крупнейший рост продаж Ebay может получить в США, где до 2011 года на долю Ebay будет приходиться до 13% рынка электронных продаж.

Отдельно в компании сообщили, что выручка Skype в отчетном квартале составила 185,2 млн долларов, что на 29% больше аналогичного результата за прошлый год. Выручка интернет-подразделения PayPal выросла на 15% до 688,1 млн долларов. Количество активных аккаунтов в PayPal выросло до 78 млн.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий