Cisco готовится к буму видео в бизнесе

/Компания Cisco анонсировала новую архитектуру «сетей без границ». Ее появление, в частности, связано с ожидаемым ростом использования видео в деловых целях, — на 77,6% в ближайшие 2 года. Медиасети для совместного доступа к потоковому видео будут особенно востребованы в ритейле, телемедицине и дистанционном образовании, ожидают в компании.

20 октября компания Cisco готовится анонсировать первый элемент новой архитектуры «сетей без границ» (Cisco Borderless Networks Arhitecture) — семейство маршрутизаторов Cisco с интегрированными сервисами второго поколения Integrated Services Router Generation 2, или ISR G2. Архитектура сетей без границ, по определению Cisco, ликвидирует ограничения, связанные с местоположением пользователя, применяемыми устройствами и приложениями. Сети без границ должны обеспечивать доступ к сетевым сервисам по запросу, видеоматериалам и приложениям любому пользователю из любой точки сети в любое время и с любого устройства.

Как рассказали CNews в российском представительстве Cisco, архитектура сетей без границ будет пополняться новыми элементами (всего их будет пять). После завтрашней премьеры маршрутизаторов в декабре ожидаются следующие анонсы — в области построения центров обработки данных (ЦОД) и IP-телефонии.

Маршрутизаторы Cisco ISR G2 могут использоваться для предоставления доступа к системам типа «виртуальный офис», защищенным системам для совместной работы и масштабируемым мультимедийным сервисам, таким как Cisco TelePresence, потоковое видео и цифровые рекламно-информационные панели Digital Signage. В семейство ISR G2 входит флагманская серия маршрутизаторов 3900, модели среднего уровня серии 2900 и компактные устройства серии 1900. Все они работают на базе новой версии операционной системы Cisco IOS Release 15.0(1)M.

По оценкам Cisco, производительность маршрутизаторов ISR G2 может превышать производительность их предшественников — Cisco ISR до пяти раз. При этом с 2004 г., когда Cisco ISR появился на рынке, было продано более 7 млн этих устройств (аналогичный показатель по России в Cisco назвать не могут).

Планы продаж новых ISR G2 в Cisco также не раскрывают. Впрочем, по словам Игоря Гиркина, системного инженера Cisco, уже заметны растущие потребности бизнеса (в частности, в банковском секторе) в повышении производительности имеющихся маршрутизаторов. Скорее всего, за следующие 5 лет объем продаж ISR G2 будет не меньшим, чем у предыдущего поколения, считает Гиркин. При этом стоимость новых маршрутизаторов такая же, как у предшественников

Одно из приложений, требующих роста производительности по сравнению с предыдущим поколением маршрутизаторов, — это использование видео в бизнесе. По данным исследования Cisco, к 2012 г. объем использования видео в деловых целях увеличится на 77,6%. «Компании стремятся развивать свой бизнес, и для этого многие из них обращаются к новым IP-функциям, таким как видео, распространяя их в масштабах всего предприятия, — говорит вице-президент компании Verizon Майк Марселлин (Mike Marcellin), отвечающий за глобальные управляемые решения. — Многофункциональные маршрутизаторы Cisco ISR G2 поддерживают требования современных распределенных предприятий, включая распределенные розничные торговые сети, которые широко используют новые приложения для оптимизации логистики и повышения престижа торговой марки». Verizon Business предложит своим заказчикам управляемую версию новой платформы от Cisco.

В качестве примера использования видео в ритейле Cisco выпустила ролик, демонстрирующий шопинг будущего. Решения на базе новых маршрутизаторов ISR G2, в частности, позволят магазинам одежды разгрузить примерочные: молниеносно менять наряды будет цифровой прототип покупателя на специальном экране-зеркале. Впрочем, пока это лишь концепция, объясняют в Cisco. Но ритейлеры уже приняли ее всерьез: после размещения видеоролика в Сети в компанию уже обратились десятки заказчиков с просьбой продать им «волшебное зеркало». А вот в телемедицине ISR G2 уже нашли реальное — и серьезное — применение. В частности, с их помощью в компании inVentivHealth. организована совместная работа с использованием голосовой связи, видео (в том числе высокого разрешения) и данных.

cnews.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий