Windows 7 — три дня до старта

Корпорация Microsoft в предстоящий четверг выпускает свою новую операционную систему Windows 7, при помощи которой она надеется вернуть себе позиции, потерянные за последние три года после провального выхода Windows Vista.

Западные аналитики говорят, что выход Windows 7 — это  не просто выпуск ключевого продукта для самой большой софтверной компании в мире. Это своеобразный толчок для ИТ-рынка, который может поднять продажи компьютеров и ноутбуков по всему миру.

Ранее в этом году Microsoft уже представила несколько своих ключевых потребительских продуктов. Речь идет в первую очередь о новом поисковике Microsoft Bing и мобильной операционной системе Windows Phones. Windows 7 должна стать своего рода короной технологических инноваций для Microsoft и объединить в единое кольцо другие продукты, выпущенные софтверным гигантом ранее.

В самой Microsoft ранее уже представили несколько предварительных версий Windows 7, а также подробно расписали все ее новшества, возможности и особенности. Дело теперь остается за пользователями, которые либо скажут Microsoft свое громкое Да, либо продолжат переключаться на продукты Google, Apple и других. Во втором случае, наверстать упущенное для корпорации будет уже очень сложно.

Специалисты говорят, что именно из-за провала Windows Vista растет популярность Mac OS X, именно из-за провала Vista на рынок операционных систем приходит компания Google со своей будущей системой Chrome OS.

В самой Microsoft очень надеются на быстрый старт этой системы. Ранее глава корпорации Стив Баллмер выразил надежду, что Windows 7 может стать для Microsoft одним из самых ценных брендов, кроме того софтверный гигант предложит максимум усилий, чтобы продать как можно больше копий этой системы именно до конца года, так как начало года — это традиционный сезон затишья. Сам Баллмер говорит, что высокие технологии должны стать драйвером мировой экономики, а Windows 7 суждено стать драйвером высокотехнологичного рынка. Так это или нет, станет ясно уже в самом начале 2010 года, когда компании подведут итоги четвертого квартала 2009 года и Microsoft опубликует цифры продаж.

На сегодня продажи операционных систем составляют 42% от общей выручки Microsoft, причем продажи этого сегмента падают уже третий квартал подряд. Впрочем, стоит заметить, что падают не только софтверные, но и аппаратные продажи. С выходом Windows 7 на подъем надеются как в Редмонде, так и в компьютерных аппаратных компаниях по всему миру.

До момента выхода этой системы Microsoft предоставила доступ к ОС всем желающим протестировать эту систему. Согласно оценкам компании Net Applications, на сегодня около 1% пользователей персональных компьютеров уже используют ту или иную предварительную версию системы. Первые предварительные отзывы о Windows 7 были неплохими, но массовый пользователь пока еще не видел эту ОС в работе.

Говоря о том, что новая система выходит в кризисный период, исполнительный директор Microsoft Стив Баллмер заметил, что релиз системы определенно скажется на всей экосистеме персональных компьютеров, однако влияние ОС на весь рынок не стоит переоценивать и сделать чудес Windows 7 не сможет.

Согласны с такой осторожной позицией и в компании Gartner, где предсказывают, что бизнес-пользователи, традиционно важные для Microsoft, вообще не будут внедрять новую систему до момента смены парка компьютеров, либо до момента выхода первого сервис-пака этой системы. Данная ситуация без сомнений задержит принятие Windows 7 на рынке. Сейчас внедрение новых ОС — это не основной приоритет для бизнеса, — говорит Девид Смит, аналитик Gartner.

По его словам, многие пользователи уже научены горьким опытом внедрения Windows Vista и теперь будут подходить к вопросу смены ОС очень деликатно. Аналитики признают, что Windows Vista так и не смогла получить большой популярности ни в корпоративном, ни в потребительском сегменте, поэтому для многих внедрение Windows 7 будет стоять как вопрос обновления Windows XP до Windows 7.

Смит говорит, что заинтересованность потребителей в новой ОС определенно есть, об этом говорят хотя бы рекордные данные по скачиванию различных бета- и RC-версий операционной системы. В конечном итоге на новую ОС перейдут и домашние и бизнес-пользователи. И у первых и у вторых не так много выбора. Первые решат отказаться от надоевшей Windows Vista, вторые просто вскоре откажутся от Windows XP, так Microsoft вскоре прекратит поддерживать эту систему, — говорит он.

cybersecurity.ru

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий