Ученые разработают мобильники с подзарядкой от энергии сердцебиения

Пятнадцатилетняя девочка из Индии Сароджини Махаджан предложила использовать энергию сердцебиения для подзарядки мобильников, передают информагентства.

Свою идею юная изобретательница отправила на инновационный конкурс IGNITE 2009 среди школьников. И хоть девочка не выиграла главный приз, но концепция была опубликована на сайте конкурса и ею заинтересовались ученые из Стэнфордского университета. Они связались с Сароджини и предложили начать разработку коммерческого образца мобильника.

Сароджини Махаджан предложила заряжать мобильные телефоны от энергии сердцебиения и от тепла человеческого тела. Для этого нужно сделать наручный браслет, который будет преобразовывать удары пульса в электрические импульсы.

Сотовые телефоны, которые заряжаются от пульса своего владельца, могут иметь большой успех как в развивающихся странах, где электричество в дефиците, так и на Западе, где пользователи устали от проводов.

Махаджан сначала не поверила, что ее безумная идея привлекла внимание серьезных ученых. Но теперь она и сама планирует в будущем заниматься научными исследованиями.

БЕЛТА

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий