МТС приняла участие в «Телефоруме»

Компания Мобильные ТелеСистемы (МТС) купил 100% долей розничной сети Телефорум. Сумма сделки составила $11 млн, из которых 20% продавец получает сразу, а остальное – через год в том случае, если показатели деятельности Телефорума будут соответствовать требованиям договора продавца с МТС.

Сеть Телефорум продает сотовые телефоны и другую цифровую технику, контракты и услуги операторов связи. Телефорум насчитывает 180 салонов, из них 92 точки в Петербурге и Ленинградской области, кроме того, салоны этой сети работают в Краснодарском крае и Ростовской области, республиках Башкирия и Карелия, Псковской и Архангельской областях.

Развитие собственной монобрендовой сети является приоритетным направлением стратегии МТС по оптимизации каналов дистрибуции для сохранения высоких темпов роста бизнеса. Присоединение салонов Телефорум к существующей розничной сети МТС позволит компании повысить качество и эффективность обслуживания клиентов и расширит возможности по созданию уникального пользовательского опыта в стратегических для бизнеса компании регионах, одним из которых является Санкт-Петербург и Ленинградская область, – отметил директор МТС Россия Александр Поповский.

ЗАО Телефорум куплено у оффшора Ewinser Investment S.A., зарегистрированного на Британских виргинских островах, и частного лица. По данным ComNews, частное лицо – бизнесмен Владимир Улыбин, он же владелец оффшора.

Генеральный директор ООО Неделя сотовых технологий Денис Кусков считает сделку удачной для сотового оператора: Когда МТС ушла от Евросети, компания потеряла 370 салонов на Северо-западе, и покупками сетей Телефон.Ру (35 магазинов) и Эльдорадо (1 магазин) они бы не продвинулись в этом регионе. Чтобы продажи не просели, МТС запустила очень много промоутеров на улицах и в гипермаркетах, теперь она сможет сократить их численность. По данным Дениса Кускова, у Телефорума хорошие показатели в пересчете на одну точку – даже выше, чем в Связном и Евросети. Теперь МТС предстоит инвестировать в переобучение персонала и переоборудование салонов, плюс оптимизировать розничную сеть на Северо-Западе, потому что много салонов Телефон.Ру и Телефорум расположены рядом друг с другом. 

Финансовые результаты приобретаемой компании будут включены в консолидированную финансовую отчетность ОАО МТС начиная с 7 октября 2009 г.

ComNews

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий