К 2012 году Android станет второй по популярности мобильной ОС

По прогнозам аналитиков компании Gartner, к 2012 году доля мобильных устройств с установленной ОС Android вырастет с нынешних 2% до 14,5% (76 млн. смартфонов), заняв по популярности второе место после Symbain. При этом доля последней упадет до 39% (203 млн. девайсов).

Эксперты считают, что сокращение доли Symbain-устройств неизбежно, так как Nokia, которая популяризирует эту ОС, пока не может завоевать симпатии американцев. Google же старательно продвигает Android, который способен удовлетворить потребности как простого, так и продвинутого пользователя.

Gartner похвалила Google за грамотную маркетинговую политику, а в качестве примера успеха платформы Android назвала смартфон Motorola Cliq, в котором используется оболочка MOTOBLUR.

По прогнозам, iPhone в 2012 году останется на третьем месте с показателем 13,7% (71,5 млн. телефонов), а самое большое падение — со второй на пятую строку — ожидает BlackBerry (12,5%, 62,3 млн.). Четвертое место по-прежнему будет удерживать Windows Mobile (12,8%, 66,8 млн. устройств), а аутсайдерами окажутся Linux (5,4%, 28 млн.) и Palm WebOS (2,1%, 11 млн.).

computerworld.com

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий