IDC: Отрасль ИТ создаст к 2013 году 5,8 млн новых рабочих мест

По прогнозам аналитиков из компании International Data Services, в ближайшие 5 лет информационные технологии станут одним из немногих секторов экономики, где наем персонала будет проходить интенсивными темпами. IDC предсказывает, что ИТ-индустрия будет своего рода двигателем, который сможет завести другие отрасли.

Всего до конца 2013 года в ИТ-отрасли по всему миру появится 5,8 млн новых рабочих мест, что составляет 3% от общего числа занятых людей на планете.

Страны, инвестирующие в инновации и инфраструктуру, а также в образование и повышение квалификации своих граждан, будут наиболее конкурентноспособны на мировой арене, — соглашается глава Microsoft Стив Баллмер. В условиях фундаментального экономического спада, инновационные технологии сыграют значимую роль в обретении экономикой продуктивности, а труд образованных сотрудников наполнит экономику и будет способствовать ее росту.

На сегодня, говорят в IDC, в сфере ИТ есть очевидный перекос: всего на планете насчитывается около 200 стран, но лишь 52 страны представляют собой 98% ИТ-трат и производства. Рост затрат на информационные технологии — это хороший знак выхода из рецессии, — уверен Баллмер.

Аналитики IDC указывают на то, что многие отрасли мировой экономики пока находятся в состоянии падения, более того, большинство отраслей продолжат падение в 2010 году, на этом фоне отрасль ИТ начинает рост уже сейчас за счет выпуска нового программного обеспечения, предоставления доступа к новым интернет-сервисам и выпуска новых аппаратных устройств, отмечает cybersecurity.ru.

Специалисты ожидают, что ИТ-траты в промышленно-развитых странах будут расти в среднем на 3% в год до 2013 года, что в три раза быстрее, чем рост ВВП за тот же период времени. Стоит отметить, что софтверный гигант Microsoft прогнозирует еще более мощный рост трат — 4,8% в год. Затраты на программное обеспечение — это движущая сила развития рынка ИТ, — говорит Стив Баллмер. Новые технологии также провоцируют переходить на облачные технологии, когда программное обеспечение поставляется компаниям и пользователям как услуга в онлайне и не инсталлируется на локальные компьютеры.

По словам специалистов, большинство компаний, перешедших в облака, сразу же ощутят экономию, так как избавятся от необходимости покупки нового оборудования, его обслуживания и обновления приложений. По оценкам IDC, к 2013 году рынок облачных приложений достигнет в денежном выражении 800 млрд долларов.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий