Парк высоких технологий подписал соглашение о сотрудничестве с ИТ Кластером Сербии

Подписанием соглашения завершился двухдневный визит в ПВТ делегации Сербии, в составе координатора ИТ Кластера Сербии Владимира Топаловича  и представителей Сербского агентства по развитию экспорта и инвестиций  – Андриа Беднарик, Душан Косич и Новица Кристич.

В ходе визита сербской стороне была представлена ИТ отрасль Республики Беларусь, Парк высоких технологий и его резиденты, результаты его деятельности и перспективы развития.

Сербская делегация проявила заинтересованность в проведении встреч и переговоров с компаниями-резидентами ПВТ ЭПАМ Системс, Годел Текнолождис Юроп, Синезис, Эффективные программы, Научсофт, Кьюликс Системс, БЛРСофт и Авест. В ходе переговоров компании-резиденты ПВТ особо подчеркнули, что одним из основных факторов, стимулирующих развитие инновационного предпринимательства в Беларуси, является мощная государственная поддержка, реализуемая в рамках налогово-правового режима ПВТ.

Подписанное Соглашение позволит обеспечить сотрудничество компаний – резидентов ПВТ и Сербского ИТ Кластера, обмениваться передовым опытом управления высокотехнологичными проектами, на регулярной основе получать информацию о развитии ИТ отрасли в обеих странах.

Об ИТ Кластере Сербии (Serbian Software Cluster):

ИТ Кластер Сербии (Белград) был основан в 2006 году и представляет собой бизнес-ассоциацию, в которую входит 16 организаций – из них 13 являются частными компаниями, а остальные три представлены известными факультетами университетов городов Белград и Новы Сад.

ИТ Кластер Сербии пользуется поддержкой Правительства Республики Сербия через Министерство экономики и Министерство Телекоммуникаций и информационного общества. ИТ Кластер Сербии активно сотрудничает с Торгово-промышленной палатой Сербии, а также рядом международных организаций, таких, как GTZ (Немецкое общество по техническому сотрудничеству, Германия), USAID (Агентство международного развития, США), SIPPO (Швейцарская Программа Содействия Импорта, Швейцария) и др.

Основной задачей Сербского ИТ Кластера является оказание поддержки сербским ИТ компаниям в их продвижении на международный рынок, определении стратегии успешного ведения бизнеса, и планов ее реализации. ИТ Кластер Сербии выступает в роли основного механизма по отбору и определению ключевых сфер деятельности, в рамках которых сербские инновационные решения и опыт ведения бизнеса смогут быть реализованы на международном рынке.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий