MySpace анонсировала открытый проект Qizmt

Социальная сеть MySpace сегодня анонсировала открытый проект Qizmt, позволяющий создавать распределенные компьютерные сети для хранения данных и их анализа в практических условиях. Qizmt базируется на технологии MapReduce, представляющей собой среду для индексирования данных.

Изначально MapReduce вышел из недр Google, в этой компании сервис используется для частичной работы поискового сервиса.

В отличие от Linux-ориентированной MapReduce, Qizmt работает на кластерах под управлением Windows Server, а также имеет несколько специализированных особенностей и аналитических дополнений.

В Qizmt применяется оригинальная модель программирования и связанная с ней технология развертывания, учитывающая особенности обработки и генерации данных в распределенных сетях. Пользователям здесь предлагается указывать карту функций, управляющих парными ключевыми процессами, разнесенными по разным узлам. Благодаря такой организации администраторы могут повысить доступность данных и снизить затраты на их обработку, отмечает cybersecurity.ru.

Значительная часть кода Qizmt реализована на Java. Разработчики говорят, что одним из основных преимуществ Qizmt является возможность работы с неструктурированными массивами данных. Qizmt предоставляет простой и элегантный способ для процессинга данных в параллельных системах, — говорят в MySpace.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий