Symantec выпустила Norton 2010

Компания Symantec сегодня представила пакет программного обеспечения Norton 2010, предназначенный для защиты и оптимизации домашних компьютеров под управлением Windows. Традиционно в данный пакет входят программы для антивирусной проверки, ускорения работы жесткого диска и исправления системных ошибок.

Однако в отличие от традиционных компонентов данного решения, в 2010 версии появился новых механизм Quorum, представляющей собой решение для обнаружения вредоносных кодов в системе на базе технологии репутационной оценки. Также Quorum встроена и в новую версию Norton Antivirus.

Джерри Эган, директор по управленческим продуктам Symantec, говорит, что с новым решением компания решает старую проблему, которая, однако, ранее была недоступна антивирусам — идентификация ненадежных сайтов, не имеющих явных признаков хакерских ресурсов, сообщает cybersecurity.ru.

Здесь есть два подхода: черные списки работают хорошо, но когда вы точно уверены, что тот или иной сайт несет вред, белые списки хороши, когда вы уверены на 100% в том или ином ресурсе. Но эти способны не работает посередине, очевидно что здесь нужна другая модель работы, — говорит он.

Новый антивирус будет использовать так называемый метод мудрости толпы, когда сотни тысяч пользователей оставляют свои оценки каждого сайта. Мы активно используем рецензии для книг, музыки и фильмов, большинство из нас абсолютно доверяет мнению других. В случае с антивирусом мы используем нечто подобное, — говорит он.

При этом в компании обращают внимание на то, что все пользователи, принимающие участие в программе, полностью анонимны. Новый метод также позволит противостоять сложным атакам, когда люди порой и сами не знают, что находятся под ударом хакеров, — рассказывает он.

Сервисы оценки на базе репутации работают в режиме реального времени, а сведения собираются от пользователей совершенно прозрачно, без вмешательства в работу. На сегодня в Community Watch участвуют более 30 млн человек.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий