Количество абонентов IРTV в Гродненской области к концу года вырастет до 7 тыс

Количество абонентов интерактивного телевидения в Гродненской области к концу 2009 года вырастет до 7 тыс. Такими планами поделился с журналистами директор Гродненского филиала РУП Белтелеком Виктор Матвеев.

Сейчас в Гродненской области 4 тыс. абонентов пользуются услугой IРTV. До конца текущего года число интерактивных зрителей планируется увеличить на 43%. Это реально, — считает Виктор Матвеев. — Технически мы уже готовы обеспечить интерактивным телевидением 50% своих абонентов, но будем и в дальнейшем активно развивать эту услугу. Необходимое для этого оборудование мы закупаем постоянно.

По словам директора филиала, в 2010 году Белтелекому необходимо вложить большие средства в строительство новых кабельных линий связей. Причем для этих целей будут использовать высокочастотные кабели отечественного производства.

Сегодня абонентам IРTV доступны более 30 телеканалов, в том числе социальный пакет (Первый национальный, ОНТ, РТР-Беларусь, СТВ). При этом IРTV дает зрителям возможность смотреть ТВ улучшенного качества, так как видеоданные передаются по IР-протоколу в цифровом формате. Кроме того, абонент IРTV может самостоятельно формировать пакет программ, пользоваться отложенным просмотром, то есть смотреть программы со сдвигом по времени, по запросу возвращаться для просмотра программ на 48 часов назад, блокировать нежелательные каналы или программы. Кроме того, абоненты IРTV могут одновременно смотреть телевизор, пользоваться телефоном и интернетом.

Как сообщил Виктор Матвеев, в сентябре для абонентов IРTV введен сервис виртуальный кинозал, в котором в режиме реального времени транслируются 10 рейтинговых фильмов, лидеров кинопроката. До 1 октября виртуальный кинозал функционирует бесплатно в режиме тестирования.

БЕЛТА

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий