Аналитики прогноизруют рост российского рынка мобильной рекламы

Компания J’son & Partners Consulting представила основные результаты исследования рынка мобильной рекламы и маркетинга, проведенного в августе 2009 года.

Согласно данным исследования, объем российского рынка мобильной рекламы в 1 квартале 2009 составил $ 1,39 млн., на конец 2009 года прогнозируется рост на 45% по сравнению с данными 2008 года. В 2008 году в свою очередь наблюдался более чем двукратный рост по сравнению с 2007 годом, несмотря на некоторый спад, который в конце 2008 года переживала рекламная индустрия в целом.

Несмотря на рост и увеличение доли мобильной рекламы, данный сегмент находится лишь в стадии формирования, в отличие от мобильного маркетинга, который присутствует как отдельный оформившийся канал коммуникации дольше и прочно вошел в маркетинговую практику, передает cybersecurity.ru.

В качестве основных тенденций рынка можно отметить следующие: усиление роли wap-площадок и мобильных версий сайтов; рост активности операторов в области продвижения канала мобильной рекламы; рост осведомленности рекламодателей.

Среди факторов, влияющих на охват аудитории, следует отметить: 1) проникновение услуг сотовой связи, по данным компании J’son & Partners Consulting проникновение в 1 половине 2009 года составило 139,3%; 2) проникновение VAS услуг; 3) функциональность мобильных устройств; 4) информированность населения об услугах.

Наиболее популярными каналами мобильной рекламы и маркетинга остаются по-прежнему WAP и SMS, как по охвату аудитории, так и по размеру рыночной доли. Аудиторией WAP-рекламы являются пользователи услуг сотовой связи, которые используют только мобильный телефон для доступа к интернет-ресурсам, не прибегая к помощи компьютера и/или модема. По данным исследования J’son & Partners от 2008 года, среди пользователей WAP преобладают молодые люди с высшим образованием и средним доход равным 28 000 руб. Средний возраст пользователей составил 28 лет.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий