«Транстехника» предлагает оборудовать все международные автобусы системами контроля работоспособности водителя

Систему контроля работоспособности водителей необходимо установить на всех автобусах, выполняющих международные перевозки. Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции заведующий отделом безопасности движения на транспорте Белорусского научно-исследовательского института транспорта Транстехника Михаил Свистун.

Специалист пояснил, что новая система позволяет поддерживать в соответствии с необходимыми требованиями психоэмоциональное состояние водителей автотранспортных средств. Это прибор, который подает звуковой сигнал, если водитель начинает засыпать или у него, к примеру, падает давление и так далее. При этом в салоне автобуса выключается свет. Водитель должен отреагировать на ситуацию, нажав специальную кнопку прибора. Если водитель не реагирует, система может даже отключить двигатель автобуса, — рассказал Михаил Свистун. — Все это делается для повышения безопасности передвижения транспортных средств на дорогах, особенно в ночное время, так как оно наиболее опасно, и именно в этот период происходит наибольшее количество аварий.

Новая система уже прошла квалификационные испытания, внедрены первые опытные образцы. Сейчас задача состоит в том, чтобы заинтересовать владельцев пассажирских транспортных средств в приобретении этой инновации,- отметил специалист. Стоимость новинки составляет $600 — это немного по сравнению с теми потерями, как человеческими, так и материальными, которые может принести авария, считают эксперты. Похожая система внедряется сейчас в России на железнодорожном транспорте.

Михаил Свистун также сообщил, что сотрудники Транстехники совместно с учеными Центра проблем человека БГУ разрабатывают новую методику оценки психофизиологических качеств водителей. Сейчас она испытывается на учениках некоторых автошкол. В дальнейшем мы будем выдавать конкретные рекомендации для водителей транспортных средств, используя новую методику, — добавил он.

БЕЛТА

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий